Суповая диета: Эффективна или нет?

Супы способны принести пользу не только пищеварению. С их помощью можно еще и избавиться от лишних килограммов. В данной статье разберемся со всеми тонкостями суповой диеты.

Суть метода

При переходе на данный рацион количество потребляемых углеводов резко снижается. Чтобы восполнить их недостаток для себя, организму приходится использовать запас жировых отложений. Подобные изменения в питании провоцируют ускорение метаболизма, что в свою очередь также способствует снижению веса. Несмотря на свою низкую калорийность, диета не допускает истощения. При соблюдении подобного рациона за неделю можно похудеть на 5-6 килограммов. Ускорить похудение позволяют умеренные физические нагрузки.

Основные правила

  1. Под запрет попадают любые мучные изделия, сладости, жаренные и печеные блюда.
  2. Питьевой режим не допускает алкоголь и любые газированные напитки. Стоит перейти на натуральные фруктовые соки, чай без сахара и воду.
  3. Специалисты не рекомендуют использовать данную методику похудения чаще 2-3 раз в год.
  4. При приготовлении любого диетического супчика ни один его компонент не должен подвергаться жарке. Использование соли и специй следует свести к минимуму.

Меню на 7 дней

1-ый день: 1 л овощного супа, 2 стакана кефира и 2 яблока.

2-ой день: 1 л томатного супа, 200 гр овощного салата, стакан питьевого йогурта.

3-ий день: 1 л супа с сельдереем, 200 г отварной трески, апельсин.

4-ый день: 1 л супа-пюре со шпинатом, 250 г фруктового салата.

5-ый день: 1 л грибного супа, 2 киви, авокадо.

6-ой день: 1 л куриного супа, 2 яблока.

7-ой день: 1 л лукового супа-пюре, 200 г отварного риса, 2 груши.

Выход из диеты

После завершения данной диеты не следует сразу возвращаться к привычному разнообразию на столе. В течение следующего месяца каждую неделю добавляйте по 200 ккал к дневному рациону. В этот период можно регулярно проводить разгрузочные дни.

Противопоказания

Несмотря на то, что горячая жидкая пища полезна для организма человека, не следует относиться к суповой диете легкомысленно. В отдельных случаях она может вызвать слабость, головокружение и тошноту. Если в повседневном питании вы редко употребляете супы, соблюдение подобных ограничений может стать довольно проблематичным занятием. Также данную диету не рекомендуется практиковать людям, страдающим, анемией, гастритом, гипотонией, колитом, язвой желудка, панкреатитом и сахарным диабетом.

Источник itissite.com

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.