Как правильно питаться осенью

На смену цветочным юбкам, мини-платьям и долгим прогулкам в теплые вечера пришли теплые шарфы, пальто и, как следствие, не самое радужное настроение. Как его улучшить? Один из самых простых (при этом действенных) способов – порадовать себя вкусной и, что очень важно, здоровой едой. Осенью наш организм особенно нуждается в сложных углеводах, ведь они – лучшие источники энергии, которая нам так необходима в ненастный сезон. FashionTime.ru рассказывает, как правильно питаться осенью, и представляет лучшие продукты, которые порадуют нас вкусом, напитают энергией и послужат на благо здоровью и настроению.

Итак, осенью в нашем меню обязательно должны присутствовать сложные углеводы: это, в первую очередь, злаки, овощи и зелень, фрукты. Все эти продукты к тому же содержат клетчатку, которая способствует выведению шлаков из организма. Поговорим о сложных углеводах подробнее. 

Как правильно питаться: свекла 

Прелесть этого корнеплода состоит в том, что он сохраняет все свои полезные свойства в любом виде, как бы вы его ни готовили. В свекле очень много витаминов (А, С, В, Е, Р, РР) и минеральных веществ. Свекла очень полезна для нормализации обмена веществ и для сердечно-сосудистой системы, ведь именно этот овощ по содержанию йода превосходит все плоды природы. Свежий свекольный сок отлично понижает давление и снимает мышечное утомление, а содержащийся в свекле бетаин препятствует образованию злокачественных опухолей.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Cuisinart Europe (@cuisinart_europe) on

 

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ: гранат

В гранате содержится огромное количество витаминов, в особенности, витамина С или аскорбиновой кислоты, которая эффективно помогает организму противостоять осенним простудам и плохому настроению. Кроме того, гранат богат антиоксидантами, а значит, этот плод благоприятно скажется и на нашей внешности. Сок гранатовых зерен повышает гемоглобин крови, способствует выведению камней из почек и желчного пузыря, улучшает пищеварение и понижает температуру при простуде, если она все же наступила. Выбирая гранат, не смотрите на его цвет: часто светлые плоды с водянисто-розоватыми зернами слаще своих рубиновых собратьев. 

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Іryna (@ikredenets) on

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ: морковь

Бета-каротин (провитамин витамина А), содержащийся в моркови, необходим для нормальной работы нашей иммунной системы. Он защищает от простуды, гриппа, инфекций дыхательных путей, пищеварительного тракта и мочеполовой системы, а также способствует клеточному обновлению, замедляя старение и разглаживая кожу. Только не забывайте, что витамин А – жирорастворимый, а значит, усваивается исключительно в присутствии жиров. Кстати, бета-каротин – один из самых сильных и при этом натуральных активаторов загара, это полезно знать тем, кто посещает солярий или собирается на море.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Ark Foods (@arkfoods) on

 


КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ: Макароны
 

Да-да, именно макароны. Удивлены? А зря! Макароны из твердых сортов пшеницы (наверняка, вы видели эту надпись на этикетке сухой пасты не раз) вовсе не противопоказаны даже тем, кто худеет. Пшеница твердых сортов – это самый настоящий сложный углевод. Вот что, действительно, делает из макарон жирный, калорийный и нерекомендуемый продукт, – это добавки, без которых мы не можем представить себе ни одну пасту. Сливки, сыр, масло в огромном количестве, всевозможные соусы и жиры от мяса или рыбы – вот от чего стоит отказаться при выборе «осенних» макарон, дабы влезть в самое красивое платье на Новый год.

Хотите вкусно и сытно пообедать? Отварите в подсоленной воде макароны до состояния аль денте (немного недоваренные), чтобы не потерять ту самую твердость, сбрызните каплей оливкового масла и посыпьте тертым пармезаном. Можно добавить в блюдо рубленную зелень, а в качестве гарнира взять любые тушеные на пару, на гриле и просто свежие овощи. И все! Уверяем вас, будет вкусно и при этом полезно.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Ark Foods (@arkfoods) on

 

 КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ: Щи на мясном бульоне 

Без теплого супа в холодные осенние дни просто не обойтись. Ароматный и сытный бульон согревает, питает, улучшает обмен веществ, насыщает энергией и заряжает бодростью. Приготовленные на мясном бульоне щи послужат и профилактикой простуды, так как сваренное мясо отдаст в супе все полезные свойства белка – строительного материала нашего организма. А белокочанная капуста – главная составляющая щей – богата аскорбиновой кислотой, защищающей нас от вирусов, витаминами группы В, которые благотворно влияют на нервную систему, каротином и многими другими нужными нашему организму витаминами и минералами. Благодаря незначительному содержанию углеводов с капустой можно «дружить» всем – и тем, кто на диете, и тем, кто не прочь поправиться.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Іryna (@ikredenets) on

 

 

Как праивльно питаться: инулин

Инулин – полезная пищевая добавка, относящаяся к группе пищевых волокон (пребиотиков). Она улучшает пищеварение, помогает бороться с дисбактериозом, питая кишечную микрофлору, способствует процессам похудения. Также он:

  • Нормализует работу желудочно-кишечного тракта
  • Улучшает углеводный и липидный обмен
  • Улучшает микрофлору кишечника
  • Позволяет снижать аппетит за счет повышения объема пищи

Что представляет собой инулин

Инулин относится к сложным углеводам, не переваривающимся человеческими пищеварительными ферментами. Это своего рода биологический полимер на основе фруктозы (полифруктозан, или фруктан), используемый растениями и некоторыми бактериями для запасания углеводов, точно так же как человеческий организм использует для запасания глюкозы гликоген. Получают инулин из корней цикория или топинамбура. В пищевой промышленности инулин применяется для производства фруктозы. 

Для нормального пищеварения человеку нужны не только белки, жиры, углеводы и витамины, но и пищевые волокна, увеличивающие объем пищевого комка и облегчающие перистальтику пищеварительного тракта. Поэтому для сохранения здоровья органов пищеварения, а значит и нормального обмена веществ, рекомендуют поддерживать в рационе оптимальное количество клетчатки (пищевых волокон). А поскольку этого компонента в обычных продуктах питания часто оказывается недостаточно, необходимо применять для этой цели пищевые добавки, такие как инулин.

Свойства

Учитывая сладкий вкус и отсутствие взаимодействия инулина с пищевыми ферментами его часто применяют в качестве подсластителя в различных продуктах для диабетиков и лиц, страдающих избыточным весом. Но это не единственное полезное свойство инулина. 

Главное, чем полезен инулин в цикории или в составе добавки, состоит в двух моментах:

  • улучшение перистальтики пищеварительного тракта,
  • питание кишечной микрофлоры, полезной для человека. 
  • Расщепляя инулин, бактерии толстой кишки извлекают для себя углеводы, помогают нашему организму переваривать пищу, обеспечивают укрепление иммунной защиты. Важно, что пребиотическое действие инулина избирательно, то есть он поддерживает только полезную микрофлору. 

Польза инулина в спорте

Для спортсмена, тренирующегося с целью снижения веса, или повышения спортивных показателей инулин полезен прежде всего своим благотворным влиянием на пищеварение и пребиотическим эффектом. Инулин (как и другие пищевые волокна) позволяет снижать аппетит за счет повышения объема пищи, продвигающейся по пищеварительному тракту, а также замедлять всасывание жиров и углеводов, сглаживая всплеск инсулина и обеспечивая более полное и плавное усвоение питательных веществ, снижая количество липидов в крови и препятствуя росту жировой прослойки. 

Спортсмены часто из-за повышенной потребности в калориях и белке употребляют концентрированную пищу, в которой мало клетчатки. Из-за этого страдает пищеварение. В таких случаях, равно как в период восстановления после лечения антибиотиками – инулин чрезвычайно полезен. 

Стимуляция полезной микрофлоры в кишечнике поддерживает иммунитет спортсмена, помогая лучше восстанавливаться и успешнее противостоять инфекциям. Активные тренировки снижают иммунную защиту, поэтому поддержать ее с помощью инулина – очень хороший ход. 

Как принимать инулин

Для приема инулина нет однозначных единых для всех дозировок. Размеры порции могут зависеть от потребности. Обычно рекомендуют начать с 2-3 г в сутки в течение 1-2 недель. Потом можно увеличить дозировку до 5-10 г. В экспериментах по снижению веса ощутимый эффект был связан с дозировками до 10-30 г в сутки. 

Инструкция к инулину чаще всего предписывает принимать добавку вместе с едой. Повышать дозировку необходимо постепенно, внимательно наблюдая за состоянием пищеварения. Если никаких негативных эффектов не возникает, то дозировку можно повысить. Тем не менее не рекомендуется значительно превышать дозировки, рекомендованные производителем добавки.

противопоказания 

В качестве противопоказаний к приему инулина отмечается индивидуальная непереносимость, беременность и детский возраст до 12 лет. Вред инулина может быть связан только с его неправильным и неумеренным потреблением, поскольку это природное вещество, не участвующее в метаболизме человека. Перед началом приема необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, особенно при наличии заболеваний органов пищеварения.

Купить инулин из цикория можно в нашем интернет-магазине, наряду с другими добавками, способствующими похудению и нормализации обменных процессов. При похудении можно купить не только инулин, но и такие добавки как карнитин или жиросжигатель Fat Burner на основе натуральных растительных экстрактов.

Стоимость: 490 рублей.

 

Be First ИнулинBe First Инулин
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.