Проблемы кожи лица: решаем летние неприятности

«Солнце – это прекрасно», – скажете вы. А согласится ли с этим мнением ваша кожа?! Порой ей приходится совсем не сладко под палящими лучами. Чтобы сохранить красоту кожи, нужно знать некоторые особенности ее поведения в жаркую погоду. FashionTime.ru рассказывает об основных проблемах кожилетом и путях их решения.


Проблема №1: Коже неуютно под слоем макияжа 

Проблемы кожи лица: решаем летние неприятности

 

Лучше отказаться в жаркий сезон от «тяжелых» тональных кремов и пудры с плотной текстурой – они будут создавать на лице эффект маски и под солнечными лучами «запекутся» и будут создавать дискомфорт. Лучшее решение на лето в вопросе выбора косметики - минеральные средства, которые обладают легкой, почти воздушной текстурой, ухаживают за кожей, защищая ее от негативного воздействия ультрафиолета и других факторов окружающей среды. В ассортименте минеральной косметики могут быть пудры, крем-основы, BB крем, румяна и тени. Все средства сейчас легко можно приобрести в любом магазине косметики.

 

Проблема №2: Жирный блеск на лице 

Проблемы кожи лица: решаем летние неприятности

 

Чтобы убрать с лица жирный блеск, который неизбежно появляется в жаркую погоду, лучше всего использовать матирующие средства. Их эффект достигается за счет абсорбирующих частиц (это может быть глина или натуральные порошки), которые впитывают в себя лишний кожный жир. Кроме того, матирующие средства выполняют ряд дополнительных функций: увлажняют кожу, защищают ее от грязи и других побочных действий окружающей среды. 

 

Если речь идет о срочном избавлении от жирного блеска, лучше всего воспользоваться матирующими салфетками и затем минеральной пудрой - она не закупоривает поры и является хорошим абсорбентом благодаря своему составу. Обычная пудра в вопросе удаления жирного блеска с кожи лица является не лучшим решением, так как в ее составе есть тальк - сам по себе он безобиден, но, смешиваясь на лице с кожным салом, тальк прогоркает и закупоривает поры, что неминуемо ведет к появлению прыщей на лице. 

Проблемы кожи лица: решаем летние неприятности


При более тщательном подходе к проблеме жирного блеска рекомендуется использовать серию матирующих средств с веществами, активно восстанавливающими гидролипидную пленку и нормализующими работу сальных желез, – это гель для умывания, тоник и матирующий крем.

Однако с матирующей косметикой не стоит перебарщивать – иначе можно слишком затормозить выделение кожного сала, которое в нормальном количестве осуществляет необходимую защиту эпидермису и помогает сдерживать испарение влаги. Разрушив этот естественный барьер, кожа рискует быстро превратиться в обезвоженную. Чтобы правильно подобрать для кожи матирующие средства, лучше обратиться к профессиональному косметологу. Специалист оценит состояние кожи и посоветует комплекс по уходу за ней.

 

Проблема №3: Кожа выглядит тусклой и невыразительной 

Проблемы кожи лица: решаем летние неприятности

 

В последнее время у визажистов стал очень популярным ВВ крем – он содержит увлажняющие натуральные экстракты, матирующие компоненты, защищающие от солнца UV-фильтры и, главное, светоотражающие частицы, придающие коже здоровое естественное сияние. А именно сияющая кожа - основной тренд этого летнего сезона. Чтобы летний макияж был особенно выразительным, используйте (особенно для вечернего макияжа) так называемые запеченные румяна - хайлайтер или бронзатор. Их нужно наносить на височную зону над скулой, чтобы обеспечить лицу естественное сияние.

Также рекомендуется использовать в макияже пудру (лучше минеральную) с перламутровым эффектом и румяна с мерцающими пигментами – они особенно выгодно смотрятся на солнце. Эффект от румян должен быть максимально естественным - наносите их кистью круговыми движениями по «яблочку» щеки, закончив штрихом в направлении к виску.

 

Проблема №4: Косметика скатывается и растекается

 

Проблемы кожи лица: решаем летние неприятности

 

Используйте рассыпчатые средства с сухой, матовой текстурой – в отличие от плотной, компактной косметики, они не будут впитываться в мелкие морщинки на лице и скатывается в этих местах. Это касается пудры, румян, теней. Наносить их лучше одним слоем, чтобы не утяжелять макияж.

Важный параметр летней косметики - ее водостойкость. С водостойкими средствами макияжу не страшны ни потливость, ни повышенная влажность воздуха. Однако регулярно пользоваться водостойкими средствами не рекомендуется – они очень концентрированы и могут сушить кожу. Не вся водостойкая косметика смывается простой водой – для ее использования придется приобрести специальное смывающее средство. После удаления с лица такой косметики обязательно побалуйте кожу увлажняющим кремом.

 

Проблема № 5: кожа беззащитна под солнцем 

Проблемы кожи лица: решаем летние неприятности

 

Защита кожи от солнца является в наше время первостепенной задачей как ухаживающих за кожей косметических средств, так и декоративной косметики. На первое место по популярности сейчас выходят легкие тональные средства, которые имеют высокую степень защиты от солнца - SPF 20 или 30. А вообще вся косметика, которой мы пользуемся летом, должна иметь SPF факторы со степенью защиты от солнца не менее 20. Лучи солнца, попадая на незащищенную кожу, делают ее грубой, приводят к образованию морщин и пигментных пятен. От этого кожа быстрее стареет и теряет эластичность.

Автор: Ольга Болодурина
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.