5 лучших продуктов для сияющей кожи

Помимо кремов, масок и салонных процедур улучшить состояние нежной кожи лица, нуждающейся в особом уходе, могут продукты питания. Некоторые из них являются источником ценных ингредиентов – масел, витаминов и минеральных веществ. Да, и самое главное, их можно не только есть … но и использовать в качестве косметики, то есть наносить на кожу, втирать в нее и делать полезные домашние маски. FashionTime.ru представляет пять продуктов питания, которые можно использовать в домашнем уходе за кожей лица.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CHANEL BEAUTY (@chanel.beauty)

 

Зеленый чай

Этот настоящий кладезь антиоксидантов способен быстро уменьшить покраснения на лице. Для этого нужно сполоснуть лицо охлажденным крепко заваренным зеленым чаем. Не берите пакетированный чай – только листовой. 

Да, и насчет сахара. Кидать кубик рафинада в зеленый чай для косметического ополаскивания лица не стоит, а вот сам по себе сахар считается прекрасным эксфолиантом. Смешайте его с небольшим количеством оливкового, миндального или абрикосового масла, и получится отличный скраб для лица и тела.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Лена Антипкина (@lenaantipkina)

 

Авокадо


Мякоть авокадо является настоящим природным увлажнителем. Этот зеленый фрукт с большой круглой косточкой с успехом используется в различных средствах по уходу за кожей, особенно, в масках для лица.

Масла, содержащиеся в авокадо, легко проникают в глубокие слои кожи, поставляя нужные вещества и витамины для ее естественного энергетического баланса. Эффективно действие масла авокадо и в качестве защитного средства для лица. Его также можно применять для ухода за нежной кожей вокруг глаз.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Катя и уют🌛 (@kkkatyyaa)

 

Овсянка

Эта крупа действует как легкий скраб, отшелушивает кожу, делая ее мягче и ровнее. Самое простое, что можно сделать с овсяными хлопьями – размягчить их в горячей воде, дать остыть (не переохлаждать) и потереть лицо получившейся кашицей.

Овсянка также обладает и противовоспалительными свойствами. Так что если накануне важной встречи или свидания вы заметили на лице раздражение или акне, сделайте перед сном маску из овсянки: нанесите ее толстым слоем на лицо (разумеется, в размоченном виде) и смойте через 20 минут.

Лимон

Этот цитрусовый фрукт помогает справиться и с такими проблемами, как расширенные поры кожи лица и акне, уменьшает жирность кожи, отбеливает, уменьшая яркость пигментных пятен, появляющихся в солнечные дни.

Кроме того, лимон способствует омоложению кожи – его включают в косметологии в состав различных омолаживающих кремов, а также уходовых средств для шелушащейся кожи.

Как его использовать в косметических целях? Вариантов масса: протирать лицо долькой лимона перед нанесением дневного или ночного кремов, добавлять лимонный сок в состав домашних скрабов и масок (достаточно одной чайной ложки).

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтáна Матвеева | (@_haowa)

 

Мед

Благодаря своему составу мед очищает кожу лица от излишков жировых выделений, предотвращая, таким образом, образование черных точек и угревой сыпи. Этот продукт, любимый всеми сладкоежками, создает на поверхности кожи невидимую пленку, которая не позволяет влаге испаряться и сохраняет ее в эпидермисе, предотвращая пересыхание, шелушение и преждевременное старение.

В меде содержится большое количество витаминов, основными из которых являются витамины группы В, А и Е – они способствуют повышению уровня коллагена в коже и увеличивают ее упругость, улучшают цвет и внешний вид, предотвращая появление ранних морщин и дряблости. 

И, наконец, в меде содержится большое количество муравьиной кислоты, обладающей антисептическими свойствами, а значит, мед эффективно помогает при раздражениях на лице.

Автор: Ольга Болодурина
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.