11 средств от перхоти для эффективного ухода за волосами

Настал тот переходный период, когда кожа и волосы уже полностью исчерпали накопленные за лето и осень питательные вещества и витамины, а их новых поступлений ждать еще больше месяца. Да, под конец зимы дефицит влаги испытывает не только кожа лица и тела. Между тем, пересушенная кожа головы является одной из главных причин появления перхоти. FashionTime.ru рассказывает, как от избавиться от назойливых «чешуек» с помощью лучших косметических средств.


11 средств от перхоти для эффективного ухода за волосами



Причины появления перхоти


Как мы уже сказали, одной из главных причин появления в волосах неприглядных «соринок» белого цвета является нездоровая кожа головы. Если говорить точнее, то перхоть – это не что иное, как грибок, который входит в микрофлору кожи головы при наступлении определенных предрасполагающих условий, к которым как раз и относится нехватка в организме витаминов и влаги.

Зимой, как правило, мы имеем дело с иссушением кожи головы из-за постоянных перепадов температуры. Подобно тому, как шелушится кожа тела в следствие недостатка влаги, ведет себя и кожа головы – результатом такого шелушения и является сухая перхоть.

Сама по себе перхоть бывает двух видов – сухая и жирная. Причины появления жирной перхоти – чрезмерное выделение подкожного сала, и это тоже свойственно зимним месяцам. Под шапкой волосы, особенно те, что сами по себе склонны к жирности, потеют и засаливаются, в результате чего на них появляются крупные чешуйки, пропитанные секретом сальных желез. Они склеиваются друг с другом и прикрепляются к волосам. Это объясняется тем, что жир закупоривает протоки сальных и потовых желез и раздражающе действует на нервные окончания. 

По внешнему виду сухая перхоть больше похожа на пудру, а жирная – на отдельные «пластинки» белого цвета.

Другими причинами появления перхоти могут быть нарушенный обмен веществ, недостаток в организме витаминов, преимущественно группы В, А и, разумеется, неправильный уход за волосами.

Причины появления перхоти

Как избавиться от перхоти

 

Не частить с мытьем головы. А именно, не стоит зимой мыть волосы каждый день. При воздействии шампуня, бальзама или кондиционера, какими бы деликатными и натуральными они не были, смывается защитный слой, который вырабатывают сальные железы волосяных луковиц.От этого волосы становятся еще более уязвимыми, быстро пересушиваются. Вполне достаточно мыть голову 2-3 раза в неделю. 

Заблуждением является и мнение, что водой вы полностью смываете перхоть – мелкие чешуйки белого цвета появляются в волосах уже через несколько минут после того, как их помыли.

На улице надевать шапку, а в помещении ее снимать. Таким образом, вы «убиваете сразу двух зайцев»: защищаете кожу головы от переохлаждения и обветривания и, вместе с этим, не даете ей вспотеть. И то, и другое крайне важно в вопросе избавления от перхоти, так как пересушенная или, наоборот, сальная кожа – лучшие факторы для ее распространения.

Реже сушить голову феном. Горячие укладки неминуемо высушивают и без того раздраженную и уязвимую зимой кожу головы. Предоставьте своим волосам заслуженные выходные – дайте им высохнуть самостоятельно хотя бы 2 раза в неделю после мытья.

 

 

Использовать специальные, мягкие шампуни. Лучше, если это не только шампуни, а еще и бальзамы, кремы, лосьоны, масла, маски – другими словами, обеспечьте коже головы и волосам комплексный уход против перхоти. Это могут как обычные косметические средства, но более щадящие, так и специальные лечебные, в состав которых входят противогрибковые вещества, отшелушивающие, успокаивающие и снимающие раздражение компоненты.

Что касается косметических шампуней, то в вопросе избавления от перхоти лучше отдать предпочтение натуральным, бессульфатным шампуням – они не содержат химические вещества, разрушающие водно-липидную мантию кожи головы, что, в свою очередь, ведет к ее обезвоживанию, сухости, шелушению, зуду, перхоти и прочим дерматитам.

Подбирать шампуни против перхоти лучше индивидуально, что называется, методом проб и ошибок. Если вам кажется, что помочь в данной проблеме не может ни одно средство, обратитесь к трихологу – специалист проведет диагностику состояния кожи головы и волос и порекомендует подходящий уход.

FashionTime.ru специально для своих читателей представляет 11 эффективных продуктов по уходу за волосами, которые помогут избавиться от перхоти.

 

Автор: Ольга Болодурина
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.