Выпадение волос: причины и лечение

Время публикации: 30 Сентября 2013
Автор: Марина Иванова
Источник: FashionTime.ru
Стилисты в салонах красоты всегда успокаивают своих клиенток, которые приходят к ним с вопросом: «Что делать, если выпадают волосы?».
 
То, что волосы в небольшом количестве выпадают, считается естественным процессом. Норма выпадения – около 100 волос в день. Однако если при расчесывании вы видите, что количество выпавших волос превзошло норму, то срочно нужно принимать меры. FashionTime.ru расскажет, почему выпадают волосы и как их вылечить.
 
 

Причины выпадения волос

 
Существует много факторов, которые влияют на рост и здоровье волос. Вот самые распространенные из них:
 
● Стресс.
● Неправильное питание.
● Воспалительные процессы.
● Гормональные нарушения.
● Себорея.
● Некачественные средства для ухода за волосами. 
 
 

Стресс как одна из причин выпадения волос

 
Сумасшедший ритм современной жизни не проходит бесследно. Он сказывается и на здоровье, и на состоянии кожи и волос. Постоянные недосыпания, сильные физические нагрузки, переживания и нервные потрясения – все это приводит к приостановке роста волосяной луковицы. В результате этого волос перестает расти и вскоре выпадает. Эти процессы дают знать о себе не сразу, вы можете заметить последствия стрессов только спустя несколько недель.
 
 

Причина выпадения волос: диеты или неправильное питание

 
Еще одна причина выпадения волос – несбалансированное питание. Отсутствие возможности ежедневно получать полноценное питание из-за напряженного графика работы или соблюдения строгой диеты неизбежно приводит к дефициту витаминов в организме. Недостаток протеинов, витаминов А, Е, С, железа, цинка и аминокислот вызывает ослабление волос и их выпадение. 
 
Совет! Даже при самой строгой диете необходимо употреблять определенное количество полезных жиров. Например, один маленький кусок слабосоленой семги в день обеспечит организм витаминами А, Е и незаменимыми аминокислотами.
 
 

Причина выпадения волос: воспалительные процессы

 
Любой воспалительный процесс в организме неизбежно приводит к ухудшению состояния волос и их выпадению. Даже самая обычная простуда, протекающая с повышенной температурой, отрицательно сказывается на здоровье волос. Поэтому в период болезни или после нее выпадение волос может увеличиться.
 
 

Причина выпадения волос: гормональные нарушения

 
Гормональные сбои, беременность, прием гормональных контрацептивов – все это может привести к нарушению гормонального баланса в организме и привести к выпадению волос.
 
 

Причина выпадения волос: себорея

 
Некоторые заболевания кожи головы, такие как себорея, также приводят к выпадению волос. Она возникает вследствие неправильной работы сальных желез. Диагностировать и лечить себорею лучше у врача-дерматолога, а не заниматься самолечением.
 
 

Причина выпадения волос: некачественные средства для ухода за волосами 

 
Ухудшить состояние волос могут некачественные шампуни, бальзамы и средства укладки. Возможно, что средство просто не подходит вашему типу волос. Если у вас сильно выпадают волосы, перестаньте на какое-то время красить их. Краска для волос (даже без аммиака) истончает волосы, делает ломкими и сухими. 
 
 

Лечение выпадающих волос

 
Комплекс мер, направленный на борьбу с выпадением волос, поможет улучшить их состояние и стимулировать рост. 
 
 

Прием витаминов в борьбе с выпадением волос

 
Прием витаминного комплекса решит не только проблему выпадающих волос, но и положительно скажется на здоровье организма в целом. В продаже можно найти витамины, которые восстановят волосяные луковицы (напомним, что выпадение волос чаще всего становится следствием остановки ее роста).
 
 

Правильное питание решит проблему выпадения волос

 
Все диетологи повторяют: питание должно быть здоровым и сбалансированным. В ежедневном рационе должно содержаться достаточно витаминов, белка, углеводов и жиров. Особое внимание стоит обратить на рыбу, фрукты, молочные продукты и орехи. Даже если вы соблюдаете какую-нибудь диету, хлеб полностью исключать из рациона не рекомендуется. Хлеб является ценным источником витаминов группы В, именно они отвечают за рост и укрепление волос.
 
 

Частое расчесывание

 
Расчесывание волос нужно не только для придания аккуратного вида прическе, но и для стимулирования их роста. Правильно подобранная расческа действует, как массажер. Она улучшает кровообращение кожи головы, а это хорошо сказывается на состоянии волосяных луковиц.
 
Важно! Расчесывать волосы нужно, по меньшей мере, трижды в день в течение 10–15 минут, несколько раз меняя направление. Для укрепления волос и для их легкого расчесывания на расческу можно нанести немного репейного масла.
 
 

Средства от выпадения волос

 
Beauty-рынок переполнен сегодня разными средствами от выпадения волос. Это различные шампуни, бальзамы, сыворотки, масла и много другое. Старайтесь отдавать предпочтение наиболее натуральным средствам. Важно, чтобы они подходили именно вашему типу волос и обладали нужным набором свойств.
 
 

Народные средства против выпадения волос

 
«Бабушкины рецепты» иногда действуют не хуже профессиональных косметических средств. Они доступны, безопасны и эффективны. Можно использовать следующие способы укрепления волос:
 
● Ополаскивания отваром трав: ромашки, календулы, тысячелистника и корня лопуха. Они укрепляют волосы, предотвращают их выпадение, придают блеск и легкость.
 
● Маски для волос. Рецептов масок для волос домашнего приготовления существует огромное множество. Они приготавливаются из натуральных масел, меда, кефира, яичных желтков. Очень действенный способ – маска из свежего репчатого лука. Но из-за стойкого лукового запаха, особой популярностью не пользуется. 
 
Совет! Чтобы приготовить луковую маску, необходимо одну крупную луковицу натереть на мелкой терке. Полученную кашицу вам следует втирать в корни волос. После этого голову замотайте сначала полиэтиленовым пакетом, а потом полотенцем. Держите около 15 минут.
 
● Массаж кожи головы поваренной солью. Очень простое домашнее средство от выпадения волос – втирание крупной соли в кожу головы после мытья волос.
 
● Окрашивание волос натуральными красками. Желательно на время лечения прекратить использование красок для волос. Но если вы не можете обойтись без окрашивания, то переходите на натуральные средства, например, хну. Она не только придает красивый цвет волосам, но и ухаживает за ними. Если раньше хна имела только интенсивный медный оттенок, то сейчас в продаже можно найти золотистые, каштановые и рыжие тона этого натурального красящего средства.
 
Правильное питание, тщательный уход за волосами, прием витаминного препарата и народные средства – этот комплекс мер поможет вам остановить выпадение волос.
 
Смотрите другие фотографии:


 
 
 

Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Профиль Ольга
16 Ноября 2019
Может из-за гормональных изменений в организме, нарушения работы эндокринной системы. Недостаток витаминов, элементов, особенно зимой, когда человек не соблюдает рацион питания, в котором содержаться свежие овощи и фрукты... Я витамины начала принимать, маску от Лошадиной силы ультра регенерирующую делала после каждого мытья. Фен по минимуму, и только холодный поток. укладочные средства не использовала.
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.