Пигментация кожи - причины и лечение

Пигментация – темные, неэстетичные пятна на лице и шее, которые появляются в результате избыточного количества меланина. Чаще всего дают о себе знать в весенне-летний период.

Причины гиперпигментации

Избыточная пигментация часто возникает у беременных женщин, после длительного пребывания на солнце или в солярии, в результате гормональных сбоев и нарушения обмена веществ. Одна из основных причин темных пятен на лице – старение кожи.

Избыточная пигментация причиняет не только эстетический дискомфорт, но и может быть опасной для здоровья. При развитии онкологических заболеваний кожи пигмент затрудняет своевременную диагностику (подробнее linline-clinic.ru ).

Как лечить пигментацию

Еще недавно, чтобы избавиться от неэстетичных пятен на лице и теле приходилось прибегать к ряду травматичных для кожи процедур – отбеливанию, вымыванию, пилингам, низкоэнергетической импульсной терапии. Сегодня избавиться от косметологической проблемы можно с помощью малоинвазивных лазерных методик, которые являются отличным решением для устранения локальной пигментации небольшой площади.

Преимущества борьбы с пигментацией лазерным методом:

  • Безопасность – лазер действует локально, не повреждая здоровые ткани.

  • Безболезненность – процедура проходит без дискомфорта и неприятных ощущений. Пациент ощущает лишь легкое покалывание. Обладателям нежной чувствительной кожи врач может предложить нанести на область обработки анестезирующий гель.

  • Малоинвазивность – нет риска инфицирования кожи.

  • Отсутствие побочных эффектов – после лазера на коже не остаются рубцы и шрамы.

Для лечения пигментации лазером используется передовое оборудование, позволяющее регулировать глубину проникновения луча в зависимости от выраженности и места расположения пятен. Это позволяет врачу индивидуально подходить к проблеме каждого пациента и проводить максимально щадящую и эффективную терапию.

Для лечения пигментации потребуется курс процедур, состоящий из 3-8 сеансов. При необходимости добиться максимального эффекта лазер можно сочетать с мезотерапией, пилингом и другими косметологическими процедурами.

Показания к использованию лазера при пигментации

Показания для процедуры:

  • эпидермальные родинки;

  • пигментированные рубцы;

  • возрастные пятна;

  • себорейный кератоз.

Как действует лазер?

Воздействуя на частицы меланина, лазер послойно разрушает пигмент. Постепенно на этом месте появляются молодые клетки, которые синтезируют и накапливают необходимое количество пигмента. Участок кожи приобретает здоровый светлый оттенок.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.