Что такое адаптогены и зачем они нужны современному человеку

Автор: Дмитрий Яковина, специалист в области диетологии и организации тренировочного процесса, эксперт бренда Be first

Термин «адаптогены» используется для описания лекарственных растений, которые обладают способностью нормализовать функции организма и укреплять системы, работа которых нарушена стрессом. Научным языком они способны усиливать «состояние неспецифической резистентности» организма к стрессу. Комитет по растительным лекарственным средствам (HMPC), который является структурным подразделением Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), ответственным за сбор и оценку научных данных о растительных веществах, препаратах и комбинациях определяет действие адаптогенов через повышение устойчивости организма к широкому спектру неблагоприятных биологических, химических и физических факторов. Адаптогены действуют как регуляторы с нормализующим действием на различные системы органов и их действие тем более выражено, чем глубже патологические изменения в организме. При этом не выявлено каких либо токсических эффектов от их употребления.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by BE FIRST (@befirst_nutrition) on


Люди часто неверно полагают, что адаптогены являются лишь традиционными средствами народной медицины. Однако это совсем не так. Многие из них относятся к лекарственным растениям, используемым в китайской, корейской, японской традиционной медицине. И что особенно приятно, современное применение адаптогенов в официальной медицине является результатом большого количества фармакологических и клинических исследований, проведенных в бывшем СССР в середине XX века. С 1950-х годов лекарственные препараты на основе адаптогенов закрепили за собой прочные позиции в медицине России/СССР, о чем свидетельствует включение препаратов в последние издания Национальной Фармакопеи СССР и в реестр лекарственных препаратов России.

К примеру, в китайскую и японскую фармакопею включены препараты лимонника китайского для лечения гепатитов, печеночной недостаточности, регенерации тканей печени в т.ч. после удаления хирургическим путем. В нашей же стране лимонник зарегистрирован в качестве биостимулятора и тонизирующего средства.

Самым известным и популярным адаптогеном по праву считается женьшень. Этому способствует длительная история его применения в странах Азии и множество проведенных исследований. Официальная статистика показывает, что в настоящее время в Республике Корея женьшень регулярно используют 60% мужчин и 50% женщин. Это значительно больше, чем употребление привычных нам витаминно-минеральных препаратов в любой стране мира. В советские времена на Дальнем Востоке целый совхоз носил имя «Женьшень», в нем культивировались преимущественно адаптогены.

Нужны ли адаптогены современному человеку?

Как уже было сказано, наиболее эффективны адаптогены тогда, когда в организме наблюдаются негативные изменения, вызванные тем или иным неблагоприятным воздействием. Проблема ожирения и связанных с ним нарушений метаболизма — бич современного общества. К сожалению, это коснулось и нашего государства. Только 30% населения России имеют нормальную массу тела. Избыточный вес чаще всего сопряжен с развитием инсулинорезистентности, которая в свою очередь «облегчает» набор жира организмом и способствует появлению диабета 2 типа. С этой проблемой помогут справиться такие адаптогены как лимонник китайский и корейский женьшень. Они, с одной стороны повышают чувствительность клеток к инсулину, вызывая нормализацию уровня сахара в крови, а с другой обладают тонизирующим действием, побуждая нас быть более физически активным и тратить лишнюю энергию, не давая ей запасаться в виде жира. По этой причине эти адаптогены часто используются спортсменами в качестве легких энергетиков, повышающих производительность тренировок.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by BE FIRST (@befirst_nutrition) on

 

Родиола розовая отлично борется с психо-эмоциональным стрессом, снижая его симптомы. А современная жизнь с ее бешеным ритмом уж точно не отличается спокойствием. Помимо родиолы выраженным антистрессовым действием обладает «индийский женьшень» — ашвагандха. Она в клинических условиях доказала свою способность нормализовать уровень гормона стресса кортизола. Не менее полезными являются положительные эффекты ашвагандхи на репродуктивную функцию мужчин. Из всех растений именно ашвагандха является наиболее изученной и доказанной в своем влиянии на повышение уровня тестостерона и качества спермы. Схожими эффектами обладает «малазийский женьшень» — эврикома длиннолистная.

В целом, учитывая нынешнюю моду на занятия спортом на фоне и без того напряженного графика жизни, при этом не самом лучшем развитии экологии и качества доступного продовольствия, можно сказать, что современный человек вряд ли находится в благоприятных условиях существования. По этой причине, помощь организму средствами, способствующими адаптации человека к этим условиям, можно считать оправданной.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by BE FIRST (@befirst_nutrition) on

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.