Как часто нужно проводить дезинфекцию ванной комнаты

Как Вы думаете, какая комната в доме самая чистая? Ванная комната, особенно совмещенная с санузлом, в лидеры этого списка точно не попадает. Одним из самых опасных мест в доме по количеству потенциально болезнетворных микробов ученые называют унитаз. При смыве микробы разлетаются и оседают на полотенцах, щетках, стенах в радиусе двух метров. Микробиологи, проводившие исследования, насчитали около миллиона бактерий на щетинках зубной щетки, расположенной на полочке в ванной, совмещенной с санузлом. Так что прячьте тщательно промытую щетку в закрывающийся шкафчик и почаще дезинфицируйте поверхности в ванной.

Дезинфекция ванной комнаты

Обилие ежедневных водных процедур создает в ванной комнате благоприятную теплую и влажную среду для развития бактерий, плесени, грибка. Поэтому проводить регулярную уборку в ванной необходимо чаще, нежели в других помещениях. Зачастую ванная комната бывает совмещена с санузлом, и это придает определенную специфику микробному пейзажу в помещении.

На ванне, раковине, полках, шкафчиках, сиденье и ободке унитаза, на полу в ванной комнате скапливаются микробы. Проводить уборку с дезинфекцией в ванной комнате надо минимум раз в неделю.

Обязательные ежедневные процедуры — чистка и дезинфекция ванны, раковины, удаление лишней влаги со стен и раковины. Особое внимание надо уделять очистке сливов раковины и ванной, потому что это – просто рай для микробов.

Обычных чистящих средств иногда бывает недостаточно. Компания «Интерсэн-плюс», имеющая многолетний опыт разработки и производства дезинфицирующих средств, создала линию средств дезинфекции для дома под торговой маркой Spell.

 

Дезинфекция ванной комнаты

 

Мытье кафеля, плитки и межплиточных швов.

Межплиточные швы — идеальное место для роста бактерий. В местах соединения ванной и плитки, подверженных попаданию влаги, часто образуется плесень. Чтобы продезинфицировать такие поверхности и предотвратить появление плесени, можно воспользоваться средством «Spell для удаления плесени». Средство надо нанести на швы и оставить на 5 мин для воздействия. После этого поверхности нужно протереть сухой салфеткой из ткани или нетканого материала, не дожидаясь высыхания средства. Кафель и плитку дезинфицируют аналогичным способом. Если плесень уже появилась, то обработку надо провести дважды.

Дезинфекция ванной и душевой кабины

Ванную или душевую кабину, даже если вы являетесь ее единственным пользователем, регулярно надо дезинфицировать. Высокая влажность, остатки мыльной пены, частицы эпителия – отличная питательная среда для размножения бактерий. После каждого использования ванну нужно ополаскивать водой, смывать все остатки моющих средств, и хотя бы раз в неделю проводить дезинфекцию средством «Spell для дезинфекции в ванной комнате».

При выборе очищающих средств для акриловых ванн и душевых кабин надо учитывать, что они изготовлены из материалов, чувствительных к воздействию химических веществ. Для их очистки применяются специальные щадящие средства, чаще всего жидкие или гелевые, без абразивных компонентов в составе. 

Дезинфекция сиденья унитаза

Сиденье унитаза нуждается в регулярной дезинфекции. На одном кв.см унитаза живут 1,3 миллиона микробов. Средство «Spell для дезинфекции ванной комнаты» способен справиться с армией микробов, которые могут обосноваться на сиденье и ободке унитаза. Это отличное средство для экспресс-дезинфекции, когда вам хочется продезинфицировать туалетную комнату, например, после гостей. Просто распылите его на сиденье и ободок унитаза, а через 5 минут протрите их салфеткой, не дожидаясь высыхания средства.

Мытье пола

Количество микробов на полу в санузлах порой больше, чем на сиденье унитаза. Каждый раз, когда вы сливаете воду, брызги попадают на пол, причем вместе с болезнетворными бактериями. Полы в ванной комнате необходимо тщательно мыть со средством «Spell для дезинфекции и мытья полов» как минимум раз в неделю. Средство безопасно и его можно использовать для проведения уборки во всем доме, в том числе, в детских комнатах.

Cерию средств Spell для дезинфекции дома можно приобрести в «Магнит косметик» с 20 ноября.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.