10 советов по уходу за волосами в холодное время года

Каждая девушка хочет, чтобы ее волосы всегда выглядели безупречно, особенно в холодное время года. Именно в это время изменяется состояние волос, причиной которых являются мороз, холодный ветер, неправильный уход за волосами. Зимой волосы нуждаются в особом уходе, поэтому им требуется правильный уход, который поможет избежать проблем. Предлагаем вам несколько советов по уходу за волосами.

10 советов по уходу за волосами в холодное время года

 

Мойте голову только теплой водой

Горячая вода может стать причиной ломкости и слабости волос. Важно контролировать температуру воды при мытье волос, так как вода должна быть теплой. Для улучшения кровообращения рекомендуется в процессе мытья массировать кожу головы мягкими круговыми движениями. Большое значение так же имеет шампунь. Выбирая шампунь для холодного времени года необходимо отдать предпочтение средствам, в составе которых  натуральные природные компоненты.

Пейте больше чистой минеральной воды

Безусловно, зимой нас не так мучает жажда, как в летний период, тем не менее, рекомендуется выпивать около двух литров воды. Употребление малого количества воды может стать причиной отсутствия влаги и превращения волос в солому.

Пейте больше чистой минеральной воды

 

Носите головные уборы

Оберегайте ваши локоны от воздействия холодного воздуха. Для этого носите головные уборы, которые будут препятствовать вредоносному действию на волосы мороза и холодного ветра. Под действием холода сосуды в коже головы сужаются, провоцируя повышенное выпадение волос, а головной убор защищает луковицы головы от переохлаждения.

Принимайте витамины

В зимнее время волосы нуждаются в полезных для организма полиненасыщенных жирных кислотах омега-3, протеинах, кальции, цинке, которые содержатся в овощах, зелени, и других продуктах. Так же это может быть общеукрепляющий витаминный комплекс. Но большое внимание следует уделить правильному питанию.

Делайте питательные маски

Именно зимой, как никогда, волосы нуждаются в дополнительном питании и уходе. Рекомендуется делать питательные маски дважды в неделю. Это могут быть маски из растительных масел (репейного, касторового, оливкового) или же готовые маски, содержащие перечень витаминов.

 

Делайте питательные маски

 

Поменяйте средства для волос

Зимний уход за волосами может отличаться от привычного. Это заключается в том, что в зимние месяцы тип волос может измениться. Поэтому если продолжать использовать привычные шампуни, маски, состояние волос может ухудшиться. Попробуйте средства, предназначенные именно для холодного периода.

Делайте регулярный массаж головы

 

Обычно под воздействием холода сосуды сужаются, и поэтому кожа головы недополучает необходимые ей вещества, которые доставляются с кровью и лимфой. Это может привести к выпадению и замедлению роста волос. Для того чтобы предотвратить выпадение, необходимо делать регулярный массаж головы. Расчесывание волос мягкой щеткой так же способствует улучшению кровообращения.

Забудьте о горячих приборах для сушки и укладки волос

 

Старайтесь дать волосам высохнуть естественным путем без использования фена, так как зимой волосы итак подвержены сухости и ломкости из-за пребывания в отапливаемых помещениях, где низкая влажность воздуха. Поэтому готовясь к зиме, следует убрать плойку, утюжок, фен. Но бывают ситуации, когда мы не можем обойтись без этих приборов, в этом случае следует использовать только режим холодной сушки и укладки волос. Самым лучшим способом сушки волос, независимо от времени года, считается естественное высыхание при комнатной температуре воздуха. Так же волосы подвергаются воздействию статистического электричества, в результате которого начинают «пушиться». Для избегания таких ситуаций используйте разглаживающий шампунь и кондиционер для волос.

Забудьте о горячих приборах для сушки и укладки волос

 

Не выходите с мокрыми волосами на улицу

Зимой ни в коем случае нельзя выходить на улицу с мокрыми волосами, так как может пострадать не только красота волос, но и здоровье. Не рекомендуется мыть голову сразу после прихода с улицы, так как для волос вредны низкие перепады температур. Поэтому мыть волосы следует не менее чем через полчаса после возращения домой, а выходить – только после того как полностью высохнут волосы.

Убирайте секущиеся кончики

 

Риск появления секущихся кончиков возрастает обычно зимой. В таком случае рекомендуется использовать восстанавливающие косметические продукты, изготавливаемые на основе жидкого кератина, эффективно заботящегося о волосах, который действует как клей, надежно «ремонтируя» поврежденные кончики. Иногда бывают ситуации, в которых под руками нет никаких специальных средств, тогда можно нанести на кончики волос небольшое количество любого жирного крема. Достаточно растереть между ладонями и мягко сжимать кончики волос, приподнимая их вверх. Такая процедура не только увлажнит, но и защитит волосы.

 

Автор: Аминат Гукемухова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.