Гистероскопия матки: информативный способ современной диагностики на страже вашего здоровья

Заглянуть "внутрь" матки, обнаружить врожденную аномалию или опасную патологию на самой ранней стадии позволяет гистероскопия — современный метод диагностики целого ряда гинекологических заболеваний.

Исследование полых органов может оказаться затруднительным из-за плотных мышечных стенок, скрывающих патологические процессы на внутренней поверхности слизистой оболочки. Решением проблемы является использование специального диагностического оборудования, позволяющего заглянуть в полость обследуемого органа с целью уточнить особенности его функционирования и возможные нарушения естественного состояния. Данный принцип положен в основу диагностики заболеваний матки методом гистероскопии – малоинвазивного способа исследования и лечения, который находит широкое применение в современной гинекологии и позволяет своевременно принять меры по устранению опасных симптомов обнаруженных заболеваний.

Что представляет собой гистероскопия матки

Исследование методом гистероскопии предусматривает применение специального аппарата – гистероскопа, который изготовлен в виде полой трубки с вмонтированной оптической системой и освещением. Введение гистероскопа в полость матки позволяет осмотреть отдельные участки внутренней поверхности органа, а также выполнить лечебные и хирургические манипуляции с применением электродов, щипцов или ножниц – прижигание, забор материала на биопсию тканей и т.д. Благодаря оптической системе удается вывести на экран монитора четкое изображение поверхности слизистой и мышечной ткани для уточнения изменений в клеточной структуре, травматических повреждений и симптомов гинекологических заболеваний.

Показания для проведения гистероскопии

Получить направление на гистероскопию матки в Санкт-Петербурге https://www.smclinic-spb.ru/doctor/ginekolog/uslugi/429-gisteroskopia могут пациентки с симптомами следующих патологий:

  • Сбои в графике менструального цикла.
  • Признаки изменений структуры эндометрия.
  • Бесплодие.
  • Маточное кровотечение установленной или неизвестной этиологии.
  • Подозрение на онкологию или явные симптомы новообразования в матке.
  • Признаки врожденных или приобретенных патологий органа.
  • Наличие полипов или спаек.

В зависимости от причины исследования врач определяет его характер – только диагностика или осмотр с одновременным проведением лечебных манипуляций по устранению выявленного заболевания и его последствий.

Подготовка к гистероскопии

Обязательным требованием перед диагностикой состояния матки является прохождение пациенткой ряда лабораторных исследований – анализов крови и мочи, тестов на инфекции и на флору, а также электрокардиограммы и ультразвукового исследования. Полученные результаты позволяют точно установить направление будущей диагностики матки, а также подобрать оптимальный способ анестезии, учитывающий общее состояние организма женщины.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.