Какие брекеты лучше: металлические, сапфировые, лингвальные

Красивая улыбка — это мечта каждого человека. Она прибавляет +90% к самооценке и восприятию себя, оставляя комплексы далеко позади. Но, к сожалению, не всех природа наградила ровными и белыми зубами. Большинству людей требуется коррекция прикуса, чтобы сделать зубы ровными и удалить аномалии челюстного ряда. Лучший способ коррекции — это брекеты. Их можно устанавливать не только в подростковом, но и во взрослом возрасте. Второй вариант даже предпочтительнее, так как во взрослом возрасте установка брекетов является осознанным решением, а значит вы готовы придерживаться правил личной гигиены, ходить к врачу и носить ортодонтическую конструкцию столько, сколько потребуется.

Но какие брекеты лучше: металлические, сапфировые, лингвальные? Мы пообщались с экспертами сети стоматологических клиник Мир улыбок и готовы ответить на этот вопрос.

Виды брекет-систем:

  • Вестибулярные. Они крепятся спереди и заметны окружающим. Плюсы: доступная цена и простота в уходе. К ношению вестибулярных брекетов можно адаптироваться за 2-3 дня.
  • Лингвальные. Они располагаются на внутренней поверхности зубов и незаметны при открывании рта. Это вариант для людей, предпочитающих не афишировать исправление прикуса и скрывать этот факт от окружающих. Но вы должны учитывать, что носить лингвальные брекеты вы будете дольше.
  • Лигатурные. Лигатурой называется прокладка из эластичного материала или конструкция из тонкой проволоки, которая закрепляет дугу в замочках брекетов. Плюсы: доступная цена, максимальная эффективность и возможность коррекции серьезных челюстных аномалий. Единственный минус — это необходимость посещать ортодонта для подтягивания лигатур.
  • Самолигирующие. Главное отличие от лигатурных состоит в том, что здесь дуга крепится с помощью подвижных клипс. По стоимости они дороже, но проще в уходе и эксплуатации.

Помимо метода установки, заранее необходимо определиться и с материалом изготовления брекетов. Вариантов может быть несколько:

  • Металлические. Это классический вариант, отличающийся надежностью, прочностью и простотой.
  • Керамические. Выглядят гораздо эстетичнее, но они довольно хрупкие и требуют аккуратного обращения с собой.
  • Сапфировые. По прочности они чуть-чуть уступают металлу, но гораздо лучше керамических брекетов.

Перед тем как окончательно определиться, обязательно рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.