Почему консультироваться с врачом онлайн – это новый тренд?

Разбираемся в отличиях от очного приема и узнаем правда, что это удобно?

Технологии проникают в медицину, делая ее более гибкой и доступной для людей по всему миру. Сервисы телемедицины развивались и раньше, но получили новый импульс развития во время пандемии.

Почему консультироваться с врачом онлайн – это новый тренд?


Когда говорят «телемедицина», все примерно понимают, о чём речь: консультации врачей между собой или врача с пациентом удалённо через видео- аудио связь или в чате. А для обычных пользователей телемедицинские услуги – это сайт или приложение, где собраны врачи разных специальностей, готовые провести консультацию удалённо через сервис. Они проводят «онлайн-прием» пациента, готовы выслушать его жалобы, рекомендуют пройти обследование или сдать дополнительные анализы. Это позволяет сэкономить пациентам время на дорогу до врача, ведь достаточно иметь подключение к интернету, ноутбук или смартфон.

Вместе со специалистами сервиса СберЗдоровье мы решили разобраться, в чем заключаются особенности онлайн-консультации у врача и есть ли отличия от очного приема в поликлинике.

1. К врачу телемедицины можно обратиться почти с любой жалобой

Может сложиться ошибочное мнение, что к врачу телемедицины можно обратиться за консультацией только с незначительными жалобами. Например, уточнить как справиться с пищевым отравлением или ожогом на теле. Но возможности телемедицины намного шире: можно получить консультацию любых специалистов, например эндокринолога, онколога или психотерапевта. Да, есть ситуации, когда обязателен только очный прием, но как показывает практика, до 50% всех вопросов пациентов при первичном посещении специалиста можно решить удаленно.

Почему консультироваться с врачом онлайн – это новый тренд?

2. Есть возможность проконсультироваться на любом этапе лечения

Иногда возникают ситуации, когда мы получили результаты исследований и анализов и нам требуется врачебная интерпретация. Или, например, прописанный курс медикаментов вызывает вопросы, и вы чувствуете, что его надо скорректировать. Например, у вас кружится голова, слабость, когда доза большая или не улучшается самочувствие, если доза маленькая. В этих случаях удобнее всего провести онлайн-консультацию с врачом телемедицины: это, как минимум, позволит быстро получить второе мнение специалиста и даже может избавить пациента от необходимости очного приема. В рамках онлайн-консультации врач ознакомится с диагнозом, результатами анализов, уточнит цель консультации, задаст вопросы по истории заболевания и поделится рекомендациями. Получается информативно и оперативно.

3. Личное присутствие врача необязательно, чтобы понять, что «болит»

Одной из частых причин, почему люди избегают обращений к врачам телемедицины – это физическое отсутствие врача рядом. До сих пор для многих психологически важен факт присутствия доктора, врачебные манипуляции с его стороны: проверка давления, дыхания, ротовой полости и т. д. Люди к этому привыкли. Однако все больше врачей заявляют, что при постановке диагноза они, в первую очередь, опираются на результаты опроса пациента, обследований и анализов. Для этого не требуется личное присутствие, а результаты диагностики расскажут про состояние человека больше, чем стетоскоп или тонометр.

4. Телемедицина – это удобно, если нужных врачей нет рядом

Популярность онлайн-консультаций быстро растёт у жителей регионов. Там, где не всегда есть возможность получить помощь нужного специалиста, часто узкопрофильного, или второе мнение врача, услуги телемедицины становятся практически незаменимыми. Врач по видеосвязи способен помочь с координацией лечения, снизить уровень тревожности пациента, отследить и зафиксировать тенденцию улучшения или ухудшения его состояния.
Кроме того, у жителей небольших городов или отдаленных регионов появилась возможность обращаться к специалистам, которые имеют более глубокий уровень экспертизы в своей области.

5. Телемедицина минимизирует количество социальных контактов в условиях пандемии

Еще одна отличительная, и, пожалуй, одна из самых актуальных особенностей сервисов телемедицины – это возможность получать медицинскую помощь, не покидая своего дома. В период пандемии Covid-19 это позволяет уменьшить количество социальных контактов и сократить риск возникновения новых случаев заражения.

Сегодня телемедицина – одна из самых быстро развивающихся технологичных отраслей в медицине. Врачи по всему миру активно используют онлайн-сервисы для постановки диагнозов, координации лечения и поддержания здоровья пациентов, в том числе в период реабилитации. Россияне же только начинают привыкать к возможности удалённой консультации у врача. Однако все больше людей убеждаются в её полезности и удобстве. Особенно этот инструмент актуален для жителей отдаленных регионов и маленьких городов, не всегда имеющих доступ к оперативной и квалифицированной медицинской помощи.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.