Лазерная коррекция или очки: что выбрать?

Никто не сомневается в эффективности лазерной коррекции зрения: если 20 лет назад речь шла о процентах неудачных операций, то сейчас — о десятых долях процента. Тем не менее многие люди не спешат отказываться от очков и «ложиться под лазер». Разберемся, почему так происходит.

Причины сомнений в необходимости операции могут быть самыми разными. Во-первых, риск послеоперационных осложнений все равно остается. Хотя он очень мал, последствия врачебной ошибки могут быть необратимыми. Во-вторых, есть много противопоказаний. Также коррекция не исправляет деформацию глазного яблока, из-за которой ухудшается зрение, а только компенсирует смещение фокуса, меняя форму роговицы. Другими словами, миопию, гиперметропию и астигматизм эта операция не лечит. Однако человек начинает видеть четко.

Если что-то пошло не так

Если при лазерной коррекции возникают осложнения, они поддаются исправлению только на операционном столе, но в некоторых случаях и это бывает невозможно. При использовании очков существует риск иного рода: линзы могут быть подобраны неправильно. Это может вызывать чувство дискомфорта, головокружение и напряжение в глазах. Поэтому важно правильно подобрать линзы, а если ходить в новых очках неприятно даже спустя неделю, надо обратиться к оптометристу, который поможет решить проблему.

Разные методы — разная доступность

Как и у любой другой операции, у лазерной коррекции зрения есть противопоказания. Например, ее не делают до 18 лет. Также врачи могут запретить эту операцию по состоянию здоровья (беременность, заболевания глаз, психические отклонения) или исходя из индивидуальных особенностей глаза (если роговица тонкая или есть риск отслоения сетчатки). А очки могут использоваться без опасений во всех этих случаях. Достаточно пройти консультацию у оптометриста, чтобы правильно их подобрать. Кроме того, иногда снижение остроты зрения нельзя исправить лазерной коррекцией. Например, в случае пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Она появляется у многих людей после 45 лет из-за снижения эластичности хрусталика и вызывает ухудшение зрения сначала вблизи, а потом и вдали. Поэтому при пресбиопии оптимальным решением станут очки с мультифокусными линзами Varilux, которые позволяют одинаково четко видеть на всех трех дистанциях: вблизи, вдали и на среднем расстоянии.

Владимир Золотарев, врач-офтальмолог и руководитель Essilor Academy Россия:

— С медицинской точки зрения очки как инструмент коррекции зрения безопаснее операции. Их воздействие на работу глаз можно изменять, тогда как лазерная коррекция, как правило, необратима. Тем более что индустрия дизайна и производства линз и оправ постоянно совершенствуется. Каждый год появляются новые способы обработки и подгонки линз, новые защитные и корригирующие покрытия.

Как очки, так и лазерная коррекция помогают вернуть четкий взгляд на мир и обладают уникальными преимуществами. Поэтому выбор одного из этих подходов — личное дело каждого человека с ухудшением зрения. И если вы не хотите делать операцию или она вам противопоказана, всегда есть возможность жить полноценной жизнью с такими очками, которые вам лучше всего подходят. Линзы и оправы есть на любой вкус и под любые потребности.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.