Как уберечься от переломов, вывихов и растяжений

Лето – пора отпусков. Как правило, в это время года люди становятся очень активными. Многие занимаются спортом, играют в волейбол на пляже, катаются на велосипеде или роликовых коньках, взбираются в горы или бегают в парке. FashionTime.ru вместе с Юрием Глазковым, кандидатом медицинских наук, травматологом-ортопедом, подготовили несколько полезных советов, которые позволят избежать переломов, вывихов и растяжений в летнее время года.

Не перегревайтесь

Как бы мы ни радовались солнцу в жаркие дни, нужно помнить, что оно таит в себе больше опасностей, чем мы думаем. На время забыв об осторожности, можно получить не только тепловой удар, но и повреждение посерьезнее. Перегрев на солнце зачастую сопровождается потерей сознания, что может привести к неудачному падению и повреждению костей. Поэтому важно не допускать перегрева и обезвоживания организма. Для этого:

– одевайтесь по погоде – не нужно ставить моду превыше комфорта, особенно если вы – любительница активного отдыха;

– пейте воду – желательно всегда носить с собой небольшую бутылку воды, чтобы не допустить обезвоживания организма во время жары;

– умейте вовремя остановиться – как только вы начинаете чувствовать, что у вас начинают «закипать» мозги, сделайте перерыв и охладитесь.

Не падайте

Одной из самых частых причин травм является обычное падение. Причем летом они случаются почти так же часто, как и зимой. В основном, подвержены падениям те люди, которые занимаются профессиональным спортом, покоряют горные вершины или бродят по лесу. Вот небольшие советы для того, чтобы падения перестали быть вашими неразлучными спутниками:

– выбирайте удобную обувь – не стоит путешествовать в туфлях на высоком каблуке, гораздо приятнее это делать в кроссовках с рельефной подошвой;

– пользуйтесь услугами инструкторов – они всегда знают самые опасные места и вовремя предупредят об опасности;

– не прыгайте выше головы – не стоит разгоняться на роликах до «сверхзвуковой» скорости, если вы впервые на них катаетесь.

Не пейте алкоголь

Бытует миф о том, будто бы пьяные люди неуязвимы. Однако любой врач-травматолог скажет, что это неправда. Потому что в пьяном виде получить травму гораздо легче. Поэтому не стоит:

– садиться в пьяном виде за руль, даже если это руль велосипеда;

– выпивать несколько бутылок перед тем, как заняться спортом или отправиться в туристическое путешествие;

– в пьяном виде прыгать с высоты в воду или совершать другие безрассудные действия, на которые трудно решиться в трезвом виде.

Не «сталкивайтесь» с другими людьми

Мало самой быть осторожной. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы осторожность также проявляли окружающие люди. Нередко не ваши, а чужие безрассудные действия могут привести к получению травмы.

– в скейт-парке внимательно смотрите по сторонам, чтобы вас никто не сбил на роликах или скейте;

– не ходите по велосипедным дорожкам, в крайнем случае хотя бы оглядывайтесь время от времени назад, чтобы вовремя уйти с дороги;

– снимите наушники, когда гуляете по городу, – это снизит риск того, что вы столкнетесь с человеком, велосипедом или дорожным транспортом.

Не переусердствуйте в спорте

Вы профессиональный спортсмен? Если нет, то олимпийский лозунг «главное – не победа, а участие» можете вполне взять себе на вооружение. Поверьте, он убережет от многих травм. Стоит немного умерить свой пыл хотя бы потому, что за победу вам точно никто не подарит многомиллионный приз. А вот вероятность заработать серьезную травму с каждым разом растет.

– Играя, например, в футбол, не нужно жестко идти в стык, пытаясь во что бы то ни стало выиграть единоборство;

– бегая, не стоит изводить себя до последней капли пота;

– занимаясь любым видом спорта, стоит остановиться, ощутив даже незначительную боль, лучше сделать перерыв на день, чем продолжить тренировку и вылететь из-за травмы на месяц.

Не переусердствуйте в спорте
Юрий глазков, травматолог-ортопед
Если же избежать травмы не удалось – не стоит заниматься самолечением. Нужно обратиться к врачу и получить необходимые рекомендации. На сегодняшний день существуют технологии и терапевтические подходы, которые позволяют достаточно быстро восстанавливаться после травм. Например, артротерапия. Суть ее состоит во введении в поврежденный сустав гиалуроновой кислоты и обогащенной тромбоцитами плазмы крови. Это позволяет ускорить регенерацию тканей и уменьшить боль. При получении любой травмы нужно незамедлительно обратиться к врачу и получить необходимое лечение. 
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

ProstoMonya ProstoMonya
25 Июля 2018
Спасибо за статью, достаточно полезные советы. Про артротерапию уже слышал от друга, говорит, что это эффективный способ восстановиться после травмы
Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.