8 интересных фактов о цвете глаз

В наши дни существует бесконечное множество вариаций цвета глаз, причем распространенность того или иного оттенка различается в разных географических зонах. Но всегда ли так было?

8 интересных фактов о цвете глаз


Ученые доказали, что около 10 тысячелетий назад все население Земли было кареглазым. Этот цвет глаз и сейчас встречается чаще всего — у 70–90% людей. Вторым после карего появился голубой оттенок. Это произошло из-за мутации — сокращения количества меланина в радужной оболочке.

Ученые выделяют от 12 (по системе советского антрополога В. В. Бунака) до 16 (по шкале Мартина-Шульца, принятой на Западе) оттенков глаз. Среди них — всевозможные вариации голубого, синего, карего, серого, желтого, зеленого и даже черный (который на самом деле является темно-темно-коричневым) и желтый цвета.

8 интересных фактов о цвете глаз


Подавляющее большинство детей в Европе рождаются с голубыми глазами, и такой оттенок сохраняется примерно до года, хотя темная пигментация может проявляться уже на четвертом месяце жизни. Причина изменений в том, что в радужной оболочке начинает накапливаться меланин. Но только к трем годам судить о цвете глаз ребенка можно наверняка, хотя до десяти—двенадцати лет оттенок все еще может продолжать меняться. В пожилом возрасте радужная оболочка может снова побледнеть из-за сокращения выработки пигмента. Также иногда оттенок варьируется из-за некоторых заболеваний. Например, при меланоме он темнеет, а при лейкемии светлеет.

Степень распространенности того или иного цвета глаз в разных уголках планеты объясняется генофондом той или иной национальности. Например, большинство голубоглазого населения — выходцы из Северной Европы, Ирландии и Англии. А среди представителей негроидной расы в Америке относительно высок процент людей с черными глазами (11,9%).

Самым редким цветом глаз на земле является зеленый, если не учитывать его вариации (серо-зеленый, зеленый с желто-коричневыми вкраплениями). Всего 2% населения земного шара могут с уверенностью назвать себя зеленоглазыми. Другой очень редкий оттенок — красный — является исключительно следствием альбинизма. В таких случаях пигмент меланин полностью отсутствуют в мезодермальном и эктодермальном слоях радужной оболочки, поэтому виден цвет крови в ее прозрачных сосудах. Иногда оттенок глаз у альбиносов бывает даже фиолетовым, если красный накладывается на синий цвет, который отражается при рассеивании света в строме — прозрачной части роговицы.

По цвету глаз можно выявить некоторые заболевания. Например, абсолютно черный оттенок глаз говорит об отсутствии радужной оболочки — аниридии, которая влечет за собой снижение остроты зрения, светобоязнь и другие проблемы.

Глаза могут быть разного цвета, а иногда только отдельная часть радужки может иметь другой оттенок. Это два варианта гетерохромии, которая гораздо более распространена у животных, чем у людей. Чаще всего носители этого отклонения — белые кошки некоторых пород и сибирские хаски.

Существует прямая зависимость между цветом глаз и степенью их защищенности от ультрафиолета, который в больших дозах может оказывать разрушающее действие на сетчатку.

8 интересных фактов о цвете глаз

Рано Ибрагимова, врач-офтальмолог, специалист Essilor Academy Россия: «У наших глаз есть естественная защита от УФ-лучей: роговица, хрусталик и радужная оболочка. Причем степень этой защиты зависит от оттенка радужки: чем она темнее, тем меньше шансов у ультрафиолета навредить зрению. Именно поэтому у людей негроидной расы, живущих в жарких странах под палящим солнцем, темно-карие глаза бывают чаще всего».

Однако даже темный цвет радужной оболочки не обеспечивает достаточного уровня защиты от вредного влияния солнца. Поэтому людям с любым цветом глаз важно оберегать свое зрение от ультрафиолета. На помощь приходят фотохромные очковые линзы (такие как Crizal Transitions), которые блокируют 100% УФ-лучей типов А и В и идеально подходят для ношения в любое время года и в любую погоду. Такие линзы меняют степень затемнения в зависимости от освещенности, что позволяет чувствовать себя комфортно в одних и тех же очках и под палящим солнцем, и дома в пасмурный день. Помните, какого бы цвета ни были ваши глаза, важно всегда заботиться об их защите.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.