Подготовка к пляжному сезону: массаж и ЛФК

Пляжный сезон уже открыт и для всех опоздавших требуется экстренно предпринимать меры для подготовки своего тела к нему. Что поможет быстро вернуть четкость силуэта и рельефность форм? Конечно же, это общий массаж тела – процедура, которая была незаслуженно задвинута на задворки новомодных процедур в СПА-салонах. Давайте вспомним обо всех преимуществах этой методики мануального воздействия.

Подготовка к пляжному сезону: массаж и ЛФК

Чем полезна процедура?

Первое, чем полезна процедура ручного общего массажа тела для женщин – это возможностью улучшить состояние сосудистой стенки в толще эпидермиса. С помощью специальных массажных приемов можно усилить капиллярный кровоток. Это придает коже бархатистость, ровный розовый оттенок и сокращает количество мелких морщинок за счет усиления питания.

Помимо этого присутствуют и другие положительные аспекты:

  • уменьшается количество жидкости, скапливающейся в межклеточном пространстве – это уменьшает объемы тела, снижает вес;
  • подтягивается кожа за счет увеличения продукции коллагена (специального вещества, повышающего тургор эпидермиса и придающего цветущий и молодой вид);
  • ускоряется метаболический процесс выведения шлаков и токсинов, накопленных за долгую зиму с её неправильным питание с большим процентным содержанием углеводов;
  • происходит стимуляция мышц, которые подчеркивают рельеф тела и создают впечатление стройности и подтянутости;
  • улучшается питание хрящевой ткани всех крупных суставов, что положительно сказывается на «летящей» походке и гибкости тела;
  • усиливается ток лимфатической жидкости;
  • снижается проницаемость сосудистой стенки, что препятствует появлению отёчного синдрома.

В процессе массажа усиливается обмен веществ, повышается общий тонус организма, снимаются мышечные спазмы.

Где лучше делать?

Еще один важный вопрос – где лучше делать общий массаж тела: в массажном или косметическом салоне, специализированной клинике? Тут каждый выбирает для себя тот результат, который хотел бы получить. Хотите массу проблем со здоровьем и постоянные боли во всем теле – обращайтесь в салоны, где работают массажисты без медицинского образования. Ну, а если хочется все-таки хороших скульптурных форм тела, молодости, стройности, подтянутости, летящей походки и грациозности, то рекомендуем обратиться в клинику, где работают специалисты с медицинским образованием. У массажиста должен быть диплом об окончании медицинского учебного заведения, свидетельство о профессиональной подготовке, сертификат специалиста. Он обладает знаниями по анатомии и физиологии человеческого тела и не причинит вреда неосторожными массажными движениями.

Сколько сеансов нужно и есть ли противопоказания?

Ответ на вопрос о том, сколько сеансов массажа нужно для подготовки тела к пляжному сезону зависит от его состояния. Если телом активно занимались в течение года, посещали с ним спортзал и правильно питались, то достаточно 7 – 8 сеансов общего массажа для того, чтобы подчеркнуть все достоинства. А вот если обладательница тела не особо заботилась о нем в течение осени и зимы, то сейчас нужно наверстывать упущенное. Потребуется 10 – 12 сеансов для того, чтобы вернуть коже приятную упругость, а мышцам – утраченный тонус.

Противопоказания есть – это повышенная температура тела, вирусные инфекции, нарушение целостности кожи, грибковые инфекции и т.д. В лицензированной клинике перед сеансом массажа пациента обязательно осмотрит врач и выявит все имеющиеся у него противопоказания.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.