Отрывок из книги Гаранс Доре «Любовь. Стиль. Жизнь»

Если Vogue, Elle, GQ лежат на вашем журнальном столике, значит, имя Гаранс Доре для вас не пустой звук. Фотограф, иллюстратор, стилист часто мелькает в самых разных журналах и светской хронике, ее называют «хранительницей стиля». Приблизиться к ее образу жизни и модной философии можно теперь и в России. В издательстве «Синдбад» вышла книга Гаранс Доре «Любовь. Стиль. Жизнь». FashionTime.ru эксклюзивно публикует главу «Как найти свой стиль»

Отрывок из книги Гаранс Доре «Любовь. Стиль. Жизнь»

КАК НАЙТИ СВОЙ СТИЛЬ

Это займет немало времени. Собственный стиль позволяет вам общаться с людьми, не произнося ни слова; вы становитесь разборчивым покупателем – главным редактором своего гардероба. После многих лет серьезных поисков, модных ошибок и неудачных покупок я пришла к выводу, что наличие собственного стиля и овладение искусством модно одеваться покоятся, так сказать, на нескольких китах.

1. ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О СЕБЕ

1. ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О СЕБЕ


Взять, к примеру, каблуки. Я их обожаю, но знаю, что это удовольствие следует беречь для особых случаев – вечернего выхода или деловой встречи. Мой день строится по-разному. Я фотографирую, пишу статьи (часто лежа на диване), но также передвигаюсь по городу и встречаюсь с разными людьми. Мой день заканчивается то вечеринкой, то концертом – и нет никакой возможности переодеться.

Чтобы полностью «соответствовать» той или иной задаче, я стараюсь хорошо выглядеть, но при этом совершенно не задумываться, что на мне надето.

Поэтому я составляю свой гардероб таким образом, чтобы он «работал» и с каблуками и без. И просто меняю обувь по ситуации. Я выбираю одежду и обувь, сообразуясь не только со своим вкусом, но и с образом жизни.

2. ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О СВОЕМ ТЕЛЕ

2. ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О СВОЕМ ТЕЛЕ


Фигура любого типа может красиво смотреться при определенных условиях. Но признаемся себе: носить то, что продается в магазинах, куда проще, если ты худая, с маленькой грудью и узкими бедрами. Это скучно, неприятно и неправильно. Надоело! А знаете, почему? Ваше тело тут совершенно ни при чем. Вся вина лежит на дизайнерах. Большинство вещей смоделированы так, чтобы хорошо смотреться на манекенах, а если вы — не манекен, вам придется попотеть, чтобы прилично выглядеть.


Когда я в дурном настроении, я просто бурчу по этому поводу. А когда в хорошем – вижу в этом обстоятельстве возможность сузить свой выбор и… отредактировать его. Получается, чем меньше (выбора), тем лучше (для стиля). У меня длинные ноги (ух ты!), но это «компенсируется» коротковатым телом (фу!). И у меня большая грудь (никогда не была уверена, подарок это или проклятье). Из-за этих трех особенностей я никогда не надену брюки с завышенной талией (в них кажется, что брюки «съели» все мое тело, а грудь нависает прямо над ремнем. Прикольно?). Но другие фасоны подходят мне идеально: юбки, удлиненные пиджаки, пуловеры с треугольным вырезом. Список довольно большой, чтобы хватило на формирование особого стиля. 

Это действительно грандиозный процесс. Примеряй, сочетай – и выбрасывай. Иными словами, редактируй! Только так создается Стиль с большой буквы.

 

3. ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ

3. ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ


Одежда, которую мы носим, – это наше послание окружающему миру, и оно меняется в зависимости от событий, происходящих в нашей жизни. 

Сегодня я работаю в индустрии моды и своим видом хочу показать, что я «в теме»; я знаю, чего хочу; я деловая женщина. Правда это или нет – не так важно. 

В двадцать я играла в рок-группе, мне хотелось быть не такой, как все, и бунтовать. В тридцать я мечтала представляться творческой личностью. Возможно, тогда я так не формулировала, но теперь знаю точно, что так оно и было. Мой гардероб – по преимуществу насыщенных цветов, оттенков синего и черного, в нем много белых вещей; с одной стороны, они отражают мой собственный вкус, с другой – символизируют гармонию, активность, свободу.

Может, завтра я захочу подчеркнуть свою сексуальность и готовность к приключениям, и тогда в моем гардеробе появится новая полка. А от вещей, которые мне больше не подходят, я просто-напросто избавлюсь.

Если вы знаете, что хотите сказать другим, одежда станет вашим лучшим помощником.

Автор: Жанна Спиридонова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.