«День выборов 2»: рецензия FashionTime.ru

Восемь лет назад «Квартет И»Леонид Барац, Ростислав Хаит, Алесандр Демидов и Камиль Ларин — перенесли на большой экран один из своих самых успешных спектаклей. «День выборов» режиссера Олега Фомина стал культовой комедией, по-настоящему народным явлением, мгновенно разлетевшимся на цитаты.


В первой части картины руководитель радиостанции «Как бы Радио» получает от неизвестного «мецената» предложение, отказаться от которого невозможно по разным причинам, и не особенно приятным — тоже. Миша (Михаил Козырев) должен организовать региональную предвыборную кампанию, чтобы припугнуть обнаглевшего губернатора и отнять у него небольшой процент голосов. С легкой руки сотрудников радиостанции главным его конкурентом становится никчемный Игорь Цаплин (Василий Уткин), который некогда сидел в тюрьме за собственную нерасторопность, а после переквалифицировался в массажиста и любителя кроссвордов.

Неожиданно для всех, особенно для развивших бурную деятельность радийщиков, безынициативный увалень побеждает в политической борьбе, вот только становится главой не той области.

Минуло два срока; «удобный» губернатор очень нравится серым кардиналам небольшого города на Волге, они хотят видеть послушного Цаплина еще четыре года, а он — внезапно — устраивает молчаливый бунт. Пропадает неизвестно где, с журналистами не общается, на встречи с избирателями не ездит... Ко всему прочему, на горизонте появляется активный и непроходимо тупой оппонент (Алексей Макаров), который сразу берет быка за рога и проигрывать не намерен. Спасти ситуацию под силу креативным московским специалистам: они давно разбрелись кто куда: Нонна и Максим, например, стали телезвездами, Слава занимается рекламой, Камиль, ну, пьет... Но былой азарт (заодно с приличным вознаграждением) собирает их вновь. Для победы хватит пары недель и десятка безумных идей, а кандидат пока что может отдохнуть.

«День выборов 2» на этот раз доверили снимать телевизионному режиссеру Александру Баршаку («Любовь как любовь», «12 месяцев»), но это, пожалуй, такая же фикция, как и Игорь Цаплин в губернаторском кресле.

Весь фильм, от первой до последней строчки, полностью принадлежит «Квартету И», полнится и живет исключительно их безграничным обаянием.

По форме он совершенно не отличается от оригинала: «День выборов 2» повторяет, цитирует, обыгрывает все то, что зрители уже видели и то, за что они полюбили эту комедию. Он столь же прост, даже схематичен, но схема срабатывает безошибочно во второй раз, и, почти наверняка, сработает в третий, четвертый и так далее. В этой простоте секрет успеха: к чему усложнять структуру, тратить время, искусственно усложняя сюжет, если можно наполнить его до того упоительной иронией, что расставаться с героями и покидать условное Поволжье совершенно точно не захочется.

Юмор «Квартета И» далек от злой сатиры; они берутся за неоднозначную тему — политика, как известно, не делается в белых перчатках, а количество социальных драм на эту тему зашкаливает — и обыгрывают ее непринужденно, простодушно посмеиваясь над всеми пороками загадочной русской души разом.

Да, пьянство плохо, но если пьешь с казаками, то отказываться — себе дороже; да, подлог еще хуже, но если новый кандидат твердолобый болван, то, пожалуй, лучше его нейтрализовать, пока не натворил беды; да, вранье вообще смертный грех, но его (и многие другие) охотно отпустит ряженый батюшка в накладной бороде (Михаил Ефремов).

«День выборов 2» похож на встречу старых друзей: время ничуть не изменило героев, актеры подкалывают друг друга, много импровизируют, шутят и явно получают удовольствие от всего происходящего, что добавляет картине легкости и естественности. Они приглашают зрителей смотреть не кино, а, скорее, присоединиться к уютному междусобойчику, где все на «ты» (как известно, «Квартет И» предпочитает использовать свои настоящие имена). Иногда веселье выходит из-под контроля, но все равно заканчивается наилучшим образом, ведь такой лихой риск — точно дело благородное.

Автор: Валерия Высокосова
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.