«Авито Недвижимость»: в преддверии высокого сезона интерес к долгосрочной аренде квартир в России вырос на 10%
22 Августа 2025
По сравнению с июнем 2025 года сильнее всего интерес к долгосрочной аренде жилья увеличился во Владимире (+30%), Томске и Ставрополе (+28% в обоих), Волгограде, Воронеже, Ульяновске, Рязани и Саратове (+21% в каждом). По стране в целом долгосрочная аренда жилья стала востребованнее на 2% год к году. Динамика активности потенциальных арендаторов оказалась менее выраженной, поскольку некоторые из них пересмотрели планы по смене жилья в ожидании дальнейшего снижения ипотечных ставок. Аналитики «Авито Недвижимости» подвели итоги июля 2025 года на рынке долгосрочной аренды квартир. По сравнению с тем же месяцем прошлого года предложение на платформе выросло на 30%, причем самая заметная динамика наблюдалась у компактных объектов: выбор студий увеличился на 50%, а «однушек» — на 37%. С начала года предложение в целом по России выросло на 7%, за месяц — на 2%.
Выбор доступных для долгосрочной аренды квартир по сравнению с июлем 2024 года увеличился во всех городах исследования. Самый заметный прирост предложения год к году зафиксирован в Воронеже (+68%), Сочи и Челябинске (+65% в каждом), Владивостоке (+64%), Волгограде и Томске (+62%). В Москве выбор вариантов для долгосрочной аренды стал на 26% больше, в Санкт-Петербурге — на 19%. Интерес к долгосрочной аренде квартир год к году в России увеличился на 2%, несмотря на снижение количества потенциальных арендаторов в двух крупных сегментах: на фоне общего охлаждения экономики людей, которые арендуют жилье на время ремонта квартиры, или переезжают в связи с трудоустройством, стало меньше. В годовом выражении положительная динамика на рынке долгосрочной аренды отмечалась в 31 из 41 городов исследования. Самый заметный рост зафиксирован в Хабаровске (+34%), Владивостоке (+24%), Челябинске и Краснодаре (+20% в каждом). Тренд на переток собственников с рынка продажи жилья на рынок долгосрочной аренды постепенно ослабевает — со II квартала 2025 года темпы роста предложения замедляются. Одной из причин выступает снижение рыночных ипотечных ставок, в результате которого владельцы “вторички” частично возвращаются к продаже недвижимости. Ипотечные ставки влияют и на интерес к долгосрочной аренде — некоторые квартиросъемщики отложили смену арендной квартиры в ожидании дальнейшего улучшения условий по покупке собственного жилья. В случае, если ключевая ставка будет снижаться и дальше, мы можем увидеть обратный переток предложения из аренды в продажу при сохранении высокого уровня спроса на съемное жилье. В свою очередь активность будут стимулировать арендаторы, ранее отложившие переезд», — прокомментировал Константин Каменев, руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости».
В июле 2025 года уже началось сезонное оживление на рынке — по сравнению с июнем 2025 года спрос в целом по стране вырос на 10%. Во Владимире за месяц интересоваться долгосрочной арендой стали на 30% чаще, в Томске и Ставрополе — на 28% в обоих, в Волгограде, Воронеже, Ульяновске, Рязани и Саратове — на 21% в каждом. В Москве рост спроса составил 7%, в Санкт-Петербурге — 9% за месяц.
Цены на долгосрочную аренду квартир за год не изменились. Снять квартиру по сравнению с июлем 2024 года стало дешевле в Сочи (-14%), Москве (-10%) и Воронеже (-2%). С начала года стоимость аренды снизилась на 2%, но в ряде городов была отмечена более заметная динамика. Так, в Краснодаре и Владивостоке цены уменьшились на 11%, в Москве — на 10%, в Туле — на 9%, в Челябинске и Астрахани — на 7%, в Красноярске, Улан-Удэ и Екатеринбурге — на 6%, в Уфе, Омске, Твери, Кемерове и Владимире — на 4% в каждом, в Брянске — на 3%, в Воронеже — на 2%. За месяц средние цены на долгосрочную аренду квартир по России в целом не изменились. По прогнозам аналитиков, текущие арендные ставки на фоне традиционного повышения спроса в пиковый сезон могут вырасти в пределах 10%.
Дешевле всего по итогам июля 2025 года аренда жилья стоила в Брянске (19,5 тысяч рублей в месяц), Кирове (20 тыс. рублей), Ульяновске (23 тыс. рублей), Иванове (24 тыс. рублей) и Воронеже (24,5 тыс. рублей). Самые высокие средние цены аналитики отметили в Москве (72 тыс. рублей), Сочи (60 тыс. рублей), Санкт-Петербурге и Хабаровске (по 45 тыс. рублей), Калининграде (40 тыс. рублей) и Казани (38 тыс. рублей).
Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?
Вы часто смотритесь в зеркало:
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставить комментарий.