Владимир Спиваков и НФОР откроют XXIII концертный сезон Дома музыки

21 сентября, 19:00

Светлановский зал

Национальный филармонический оркестр России

Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков

Солист Лукас Шиш, фортепиано

Дирижер Владимир Спиваков

В программе: 

Моцарт. Концерт № 20 для фортепиано с оркестром ре минор, KV466

Малер. Симфония № 1 ре мажор

Владимир Спиваков и НФОР откроют XXIII концертный сезон Дома музыки


Концерт-открытие XXIII сезона Московского международного Дома музыки состоится в Светлановском зале 21 сентября. Национальный филармонический оркестр России под управлением маэстро Владимира Спивакова представит программу из сочинений Вольфганга Амадея Моцарта и Густава Малера. Вместе с прославленными музыкантами на сцену выйдет юный пианист-виртуоз Лукас Шиш. 

Прямая трансляция концерта пройдет на официальном сайте https://www.mmdm.ru, а также в сообществе Дома музыки в социальной сети «ВКонтакте». 

 

Вечер откроет один из самых известных опусов Вольфганга Амадея Моцарта – Концерт № 20 для фортепиано с оркестром, сольную партию в котором исполнит пианист Лукас Шиш. Музыкант родился в 2011 году в Женеве. Начав заниматься музыкой в четыре года, в шесть лет он поступил в Женевскую консерваторию. Наставниками Лукаса являются известные педагоги Мира Марченко (Россия) и Младен Чолич (Швейцария). Юный виртуоз является лауреатом международных конкурсов, в том числе престижного состязания Grand Piano Competition, стипендиатом и участником концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. 

«С Лукасом мы встретились в прошлом году на фестивале "Москва встречает друзей" в Доме музыки, – поделился впечатлениями о молодом коллеге Владимир Спиваков. – Тогда он играл первую часть Концерта № 12 Моцарта и произвел на всех очень хорошее впечатление. После этого я пригласил его принять участие в одном из наших концертов, а сейчас он открывает вместе с Национальным филармоническим оркестром России новый сезон в Светлановском зале. Я вижу, как он растет, развивается. У него чудный звук, понимание агогики и в целом смысла музыки».

Во втором отделении прозвучит Первая симфония Густава Малера. Исполнение приурочено к 165-летию со дня рождения великого австрийского композитора. Свои симфонии Малер называл концепциями: «Для меня написать симфонию – это значит всеми средствами современной музыкальной техники построить мир», – говорил он. Симфонии Малера входят в постоянный репертуар Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России. 

 «В симфониях Малера ключом к их раскрытию, помимо романтической лирики, стали многочисленные бытовые жанры, введенные австрийским мастером иногда вопреки хорошему вкусу. Спиваковские трактовки неожиданно сделали эту музыку хорошо доступной для восприятия, при строжайшем следовании "букве" сложнейших партитур… Спиваков добавил и истинно венского шарма, и настоящей романной любви…», – так отзывалась о прочтении Владимиром Спиваковым опусов Малера музыковед Валентина Холопова. 

Выступление музыкантов станет яркой стартовой точкой нового сезона Дома музыки, в котором свое искусство представят лучшие коллективы и исполнители нашей страны, а также зарубежные артисты.  

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.