Устрицы в оригинальных сочетаниях в ресторане Touch

Ресторан Touch открывает сезон глубоких погружений. Внушительная коллекция устриц и морепродуктов со всего света, авторские соусы, которые неожиданно раскрывают знакомые вкусы, и много игристого – из итальянского Тревизо, крымских гор и французской Шампани. Каждую среду в Touch Chef’s place&bar можно попробовать устрицы в оригинальных сочетаниях от Никиты Кузьменко по самой горячей цене.

В меню представлены французские устрицы Фин де Клер и пахнущие морем японские Акке – в два раз выгоднее, чем в другие дни, сливочные африканские Джоли и ближневосточные Дибба Бэй – по 250 р., а сладковатые хасанские и пикантные с запоминающимся названием Ромаринка – по 150 р. за штуку.

TouchTouch

 

Но дело не только в цене – шеф Никита Кузьменко предлагает попробовать устриц не с классическими соусами, а в самых необычных вариантах. С морошкой и маринованным шалотом, чтобы добавить яркую ягодную кислинку. С кислым яблоком и лимонной вербеной, чтобы прочувствовать в каждой тонкий характерный аромат. С клубникой и ламинарией, тонко балансирующими природную сладость и соленость моллюсков. С соленым лимоном и морским укропом для контраста морской йодистостью.

А сомелье Константин Наумов подобрал к морепродуктам шампанское и игристое с таким же диаметрально разным характером. Чтобы каждая следующая среда в Touch была новой и запоминающейся.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.