Успейте попробовать меню с инжиром в ресторане «Ноев ковчег»

Сладкий в буквальном смысле, как мед. Такой спелый, что даже от нежного прикосновения может лопнуть тонкая шкурка. Сочный – только и успевай облизывать пальцы. Такого урожая инжира в Армении давно не помнят, а в Армении помнят все! Так что в этом году армянское название инжира «туз» — это не просто перевод, а уверенность. Этот сезон инжира «бьет» все остальные!

В ресторан «Ноев ковчег» инжир привозят из самого южного города Армении – Мегри (кстати, у этого названия тоже многообещающий перевод – «медовый»). И не один, а сразу два сорта: белый спитак туз – с тонкой кожурой и ароматом с клубничными нотками и фиолетовый сев туз – мясистый и сладкий. Чтобы раскрыть вкус спелых фиг в самых выигрышных сочетаниях, бренд-шеф Сергей Навасартов взял за основу классические и семейные рецепты и, как всегда, сделал все по-своему.

«Ноев ковчег»«Ноев ковчег»

 

Нежность и сладость инжира отлично оттенит пикантность бастурмы в салате с сыром хорац и соусом из мацуна и меда. Квинтэссенция сезонных вкусов – еще один салат, с краснодарским арбузом и соленым сыром чанах, заправленным густым тутовым дошабом. Запеченный с козьим сыром инжир – оригинальный гарнир к филе миньону в чамане, к которым так и просится бокал терпкого армянского красного вина.

А сладкоежкам повезло особо. Для них бренд-шеф «Ноева ковчега» приготовил десерты не очень сладкие, а по-летнему легкие и освежающие. Теплый и ароматный тарт Сергей Навасартов готовит по маминому рецепту — с печеным инжиром и нежным мороженым из камац мацуна и шелковицы. И обязательный пункт сезонной повестки — обожженная меренга из камац мацуна с инжиром, томленым в собственном соку, дольками абрикосов и малиновым пюре.

«Ноев ковчег»«Ноев ковчег»

 

Собирать урожай «тузов» можно весь август на просторной летней террасе между Малым Ивановским и Подкопаевским переулками. Или в самом «Ковчеге», если погода вдруг испортится.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.