В Москве открылся японский ресторан Tsunami Sushi & Cocktails

Tsunami Sushi & Cocktails начал работать в Благовещенском переулке. В меню входят: суши-никкей, блюда на хоспере и сложные московские коктейли в затейливых бокалах.

Московский ресторан открыли молодые рестораторы Михаил Николаев и Роман Соболев, в архиве которых корнер «Бочковой эль & британские пироги» в Депо, сервис доставки Tsunami Kitchen, шотландский паб Robert Burns Pub, кондитерская Nikolaevskaya Bakery и бильярдный клуб «База». 

Пространство столичного Tsunami подчеркнуто в аскетичном стиле. От Азии — лишь несколько красных светящихся иероглифов на стенах и четкая легкость линий. Доминанта пространства — умно устроенное освещение: слабые неоновые штрихи по углам, гостеприимно подсвеченный бар, сфокусированные каждый на своей столешнице потолочные споты. Все это создает ощущение неких зыбких сумерек, когда день еще не вполне закончился, а вечер еще не начался. Но точно начнется. 

Tsunami Sushi & CocktailsTsunami Sushi & Cocktails

 

В таком интерьере внимание гостя сразу, ни на что не отвлекаясь, сосредотачивается на еде — в меню фантазийная перуанская кухня в японской традиции: сложно, ярко, соус в основе, многогранная игра с гостем. К примеру, гунканы с томатами, вегетарианские, где томаты притворяются тунцом, а темпурный кляр заигрывает с картофельным паем. Обязательно к дегустации. 

Или ролл Сакана с начинкой из сливочного сыра с лососем, огурцом, срезом охлажденного тунца и с кунжутным айоли. 

Слово «никкей» означает «японец, живущий не в Японии». Концепт-шеф Вячеслав Западинский готовит совершенно инстаграмные японские блюда с перуанскими мотивами. Шеф советует суши с креветкой и манго-юдзу и ролл с мурманским гребешком с маринованным тофу, с соусом на основе трюфельной пасты и унаги. Еще в обязательной программе Омлет тамаго с мятым авокадо, соусом луковый унаги и трюфельным-майо; поке на булгуре с тунцом, запоминающийся том-ям с мясом акулы и домашние моти, у которых каждый день новый вкус. 

На испанском гриле josper шеф готовит роллы (не путать с обычными запечными) — с креветкой и острым огурцом или с острым тунцом тамаго. И на josper, конечное, делают основные горячие блюда — гребешка с муссом из батата, стейк из тунца с васаби и азиатскими грибами.  

Коктейльная карта состоит из двух частей — строгие, выверенные напитки - твисты на классику, и авторские коктейли в в игривой подаче. Так, в первом варианте — Spritz на игристом с джином и лавандой, Negroni с клубникой, а Sour с бананом. В wow-подаче — коктейль Fugu с малиновым пюре, водкой и корицей в бокале-хрустальной рыбке, в сверкающей птичке — Bird ром с персиковым ликером и в стеклянном молочном пакетике — Milky Matcha водка с матча.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.