Bocconcino открыли новый ресторан сети в «Депо»

Совсем недавно ресторатор Михаил Гохнер открыл новый, седьмой по счету, ресторан сети Bocconcino на территории фудмолла «Депо». Хорошо зарекомендовавшая себя и известная среди гурманов Москвы локация объединяет самые разнообразные модные и популярные гастропроекты в месте с особой исторической атмосферой.

Традиции и качество — вот главные принципы ресторанной сети Bocconcino и новый ресторан в «Депо» не исключение. Наряду с хорошо известными пиццами: с салями пиканте (670р.), с пармской ветчиной (800 р.), пастами: тальятелле с черным трюфелем (1300 р.), орекьетте с соусом песто (560 р.), ризотто с белыми грибами (930 р.) и вителло тоннато (650 р.), скоро гостям нового ресторана предложат завтраки и — блюда из специального сезонного меню от шефа. Однако, основа меню, хорошо известная итальянская классика, которую в Bocconcino вот уже 14 лет готовят безупречно.

BocconcinoBocconcino


Объемная винная карта порадует любого гурмана, а рекомендации специалиста помогут подобрать идеальный пейринг к каждому блюду в меню. Будь то обычное Soave или титулованный Dirupo Brut Valdobbiadene, правильный аккомпанемент будет подобран к любой позиции меню без исключения. Не зря ведь Bocconcino, как уже было сказано вот уже 14 лет следуют традициям и высокому качеству итальянской кухни.

Просторные залы, внимательный персонал, проверенные временем рецепты и высочайшее качество приготовления блюд — новый Bocconcino обещает стать идеальным местом для деловых встреч днем и романтических свиданий вечером. В пятницу и субботу обещают устраивать зажигательные вечеринки с известными диджеями и музыкальными проектами, так что веселым большим компаниям будет где вкусно и красиво начать выходные.

Вообще, ресторан достаточно большой, состоит из двух залов и вмещает 120 человек. Первый зал (36 посадочных мест) с открытой пицце-печкой и элегантной, похожей на винтажную, кофе-машиной - идеальное место для дневного обеда или встречи с коллегами, а также для препати в конце рабочей недели. Второй зал (60 посадочных мест) с открытой кухней больше располагает для долгих уютных вечеров.

BocconcinoBocconcino


Особое внимание в меню рекомендуем обратить на  нежный палтус с морепродуктами и помидорами черри за 850 р, изысканные равиоли с трюфелем в соусе сабонен (720 р.) и сочную вырезку миланезе в перечном соусе со шпинатом и картофельным пюре (1550 р.). Идеальным дополнением к чаю или кофе станут конфеты ручной работы из инжира, орехов и кураги в бельгийском шоколаде (120 р/шт.). Любители пиццы по достоинству оценят воздушное тесто из итальянской муки, выпеченное в фирменной дровяной печи, пикантные соусы, выдержанный сыр и сочные помидоры в начинках. Непременно стоит попробовать классическую пиццу «Времена года» с артишоками, ветчиной, грибами и оливками за 760 р., пиццу с грушей и горгонзолой (820 р.) и нестандартное сочетание куриного филе и авокадо со сливками и рукколой (860 р.).

«Мы выбрали Депо в качестве локации для нашего нового ресторана не просто так — комментирует Михаил Гохнер. — Во-первых, в череде новых, модных, стритфудных корнеров и разнообразных концептуальных ресторанов, Bocconcino идеально понятный проект, который на рынке уже давно. Это ресторан для особого случая и на каждый день. И конечно, он для тех, кто каждый день обитает на Белой площади. Здесь удобно проводить переговоры, встречаться с друзьями и коллегами, ужинать с близкими».    

BocconcinoBocconcino
 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.