Паэлья с морепродуктами

Паэлья – это национальное блюдо испанцев, родом оно из Валенсии. В зависимости от местности, где готовят паэлью, рецепты могут кардинально отличаться друг от друга. Сами же испанцы уверяют, что различных вариаций этого блюда существует более трех сотен. Однако основой паэльи всегда является рис, оливковое масло и шафран, который добавляет блюду красивого золотистого цвета. Некоторые думают, что это испанский вариант плова, но это совершенно не так, ведь паэлья – это целое искусство!

Рецепты паэльи с морепродуктами также бывают разными. Классического состава не существует, ведь в различных регионах всегда готовили по-своему в зависимости от наличия тех или иных продуктов. Название блюда пошло от слова paella – это такая сковорода с плоским дном, двумя ручками и невысокими бортиками. Едят паэлью испанцы по традиции деревянными ложками, собравшись в выходной день за одним столом.

Испанская паэлья с морепродуктами может включать несколько видов рыбы, креветки, кальмары и т.п. Мы с вами разберем один из способов приготовления этого блюда, которое обязательно станет прекрасным украшением вашего стола в обычный день и даже в праздник.

Паэлья с морепродуктами

Ингредиенты на 4 порции

Рис – 250 г

Бульон из рыбы – 1 л

Тигровые креветки – 4 шт.

Кальмар – 50 г

Морской коктейль – 1 упаковка

Крупные черные мидии в раковинах 150 г

Томатное пюре 200 г

Фасоль в стручках 120 г

Шафран

Чеснок – 5 зубчиков

Соль по вкусу

Перец:

- сладкий красный – ½ ч. л.

- чили красный – 1/3 стручка

- черный молотый – по вкусу

Петрушка для украшения

Оливковое масло для обжарки

Лимонный сок – 1 ст. л.

Приготовление

1. Первым делом нужно подготовить рыбный бульон. Если у вас нет его в запасе, то сварить его можно из головы, хвоста и плавников рыбы. Туда же можно положить целую луковицу, стебель сельдерея и приправы для рыбы. После приготовления бульон нужно обязательно процедить, чтобы в дальнейшем ничего лишнего не попало в нашу паэлью. Далее чистим чеснок и подготавливаем все морепродукты.

2. Берем сотейник или большую сковороду и разогреваем оливковое масло. В него кладем очищенный чеснок цельными кусочками. Важно не нарезать и не давить его, чтобы частички не оказались в паэлье. Так целые зубчики отдадут маслу свой вкус и аромат за несколько минут. После этого вынимаем чеснок и выбрасываем его.

3. В чесночном масле обжариваем с обеих сторон тигровые креветки. Делается это в течение 3 минут, после чего накрываем сотейник крышкой и пропариваем еще 2 минуты.

Паэлья с морепродуктами

4. На отдельной сковороде обжариваем мидии. Их можно не размораживать, воду тоже добавлять не нужно, а огонь делаем сильным. Накрываем все крышкой на 4 минуты. Затем открываем крышку и держим еще 4 минуты, помешивая деревянной ложкой, пока мидии не раскроются. Добавляем сок лимона и кладем мидии в сотейник к креветкам. Перемешиваем, тушим пару минут и выкладываем отдельно на тарелку.

5. Параллельно в кастрюльке сварить кальмары и морской коктейль в течении 2-3 минут. Слить воду и дать немного остыть. В это же время ставим подогреваться наш рыбный бульон. Он должен немного кипеть на медленном огне.

6. На сковороду выкладываем томатное пюре. Можно воспользоваться готовой смесью пассата или приготовить его самостоятельно из помидоров, предварительно сняв кожуру и перемолов их в блендере. Нагреть на среднем огне. Далее к томатам добавляем зеленую фасоль. Можно купить замороженную весовую или в пачках: она доходит до состояния готовности гораздо быстрее, чем свежая. Солим и добавляем перец. Также мелко режем перец чили, очищенный от семян. Тушить достаточно в течение пары минут.

Паэлья с морепродуктами

8. К томатной пасте и овощам вливаем бульон и тщательно все перемешиваем. Теперь настала очередь риса. Его мыть не нужно, поэтому выбираем изначально качественный сорт. Испанские кулинары советуют брать рис Бомба. Это сорт круглозерного риса, который хорошо впитывает влагу, а после варки не склеивается и остается рассыпчатым.

В кипящую массу насыпаем рис горкой крест-накрест, как это показано на картинке. Так вы точно не прогадаете с нужным количеством. Добавляем шафран. Разравниваем лопаткой.

Паэлья с морепродуктами

9. Первые минуты рис должен кипеть в бульоне, поэтому оставляем сильный огонь. Потом на 5 минут убавляем огонь до среднего, завершающие 10 минут паэлья готовится на медленном огне. В общей сложности рис варим 20-22 минуты до готовности. Но следите, чтобы он не разварился слишком сильно, ведь бульон должен выпариться полностью.

Стоит учитывать, что рис быстро впитывает жидкость, поэтому при необходимости добавьте еще бульона или горячей воды.

10. За пару минут до готовности риса добавляем в нашу сковороду отложенные в сторону морепродукты. Креветки, мидии, кальмары и морской коктейль выкладываются сверху и не перемешиваются с основой. После того, как морепродукты распределены по поверхности риса с овощами, накрываем сковороду крышкой и выключаем огонь. Даем блюду несколько минут настояться и пропитаться ароматом.

Паэлья с морепродуктами

11. На этом наша паэлья готова. Подается она с зеленью и луком. Отличным дополнением такого ужина станет белое сухое вино. Не забудьте положить на тарелки порезанный дольками лимон, который подчеркнет яркость вкуса. Желаем приятного аппетита!

Паэлья с морепродуктами

Если вас заинтересовала испанская кухня и паэлья в частности, то сайт кулинарных рецептов для любителей вкусно и полезно покушать предлагает вам еще несколько вариантов рецепта паэльи с морепродуктами, а также другими составляющими. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.