Ученые планируют делать электронику из материала, который стоит копейки

Исследователи и ученые во всем мире пытаются найти способы ограничить электронные отходы, и на этот раз они, возможно, нашли неожиданное решение в… бумаге.

Сейчас печатные платы изготавливаются из совсем неэкологичных материалов, включая смолы, металлическую проводку и стекловолокно. Затем они попадают на свалки, увеличивая и без того огромное количество отходов, с которыми приходится иметь дело нашей планете. Нужны решения. И иногда они более креативны, чем можно было бы ожидать.

Исследовательская группа из Университета штата Нью-Йорк в Бингемтоне погрузилась в тему создания печатных плат на бумажной основе. По окончании срока службы продукта такую ​​печатную плату можно было бы переработать или просто уничтожить, не нанося вреда окружающей среде.

Исследование сопровождается быстрой схемой, показывающей, как можно изготовить такую ​​печатную плату, и она выглядит достаточно простой, несмотря на передовую технологию. Восковой узор сначала печатается, а затем плавится при температуре 130 градусов Цельсия, чтобы он впитался в бумагу. Далее в шаблон впрыскиваются токопроводящие чернила, трафаретной печатью наносятся дополнительные металлические компоненты, лазером вырезаются сквозные отверстия, а на лист бумаги наносится гелевый электролит.

К сожалению, электроника на бумажной основе имеет один вопиющий недостаток — она вряд ли будет хорошо работать в условиях влажности. С другой стороны, большинство из нас стараются не погружать нашу дорогую электронику в воду, поэтому в некоторых случаях это определенно может сработать.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.