Усовершенствовали: микроиглы для введения вакцин могут сделать татуировку безболезненной

Ученые из Технологического института Джорджии создали безболезненные татуировки. Новая техника может иметь медицинское и косметическое применение.

— Это может быть способом не только сделать медицинские татуировки более доступными, но и создать новые возможности для косметических татуировок из-за простоты администрирования, — сказал профессор Марк Праусниц, который руководил работой в Технологическом институте Джорджии. — В то время как некоторые люди готовы мириться с болью и временем, необходимыми для татуировки, мы подумали, что другие могут предпочесть татуировку, которая просто прижимается к коже и не причиняет боли.

Изучив вопрос, лаборатория Праусница исследовала использование микроигл для введения вакцин и поняла, что эта работа может быть применена к татуировкам.

В татуировках обычно используются большие иглы, которые прокалывают кожу от 50 до 3 000 раз в минуту, чтобы нанести чернила под поверхность. Это является трудоемким и болезненным процессом. Команда Технологического института Джорджии разработала микроиглы из чернил для татуировок, заключенных в растворимую матрицу. Располагая микроиглы по определенному шаблону, каждый из них действует как пиксель для создания изображения татуировки любой формы или рисунка. Можно использовать различные цвета.

Исследование показало, что татуировки могут держаться не менее года. Микроиглы могут быть заполнены и чернилами для временных татуировок.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.