А как же экология? Google ретуширует выбросы от полетов?

Как выяснила BBC, способ, которым Google рассчитывает влияние полетов на климат, изменился. Теперь кажется, что авиация оказывает гораздо меньшее воздействие на окружающую среду, чем раньше. Это потому, что крупнейшая в мире поисковая система убрала ключевой фактор глобального потепления из своего онлайн-калькулятора выбросов углерода.

— Google ретушировал со своих страниц огромное количество сведений о влиянии авиационной отрасли на климат, — говорит доктор Дуг Парр, главный научный сотрудник Greenpeace.

Поскольку Google размещает девять из каждых 10 поисковых запросов в Интернете, это может иметь серьезные последствия для решений людей о поездках.

Эксперты пояснили, что Google Flights появляется в верхней части результатов поиска и позволяет искать в Интернете авиабилеты. Он также предлагает рассчитать выбросы, создаваемые путешествием. Google говорит, что эта функция предназначена, чтобы помочь путешественникам сделать более экологичный выбор в путешествии.

Тем не менее, в июле Google решил исключить все последствия полетов для глобального потепления, кроме CO2. Некоторые эксперты говорят, что расчеты Google в настоящее время отражают чуть более половины реального воздействия полетов на климат.

Полеты влияют на климат множеством способов помимо CO2, образующегося при сжигании авиационного топлива. К ним относится создание длинных тонких облаков высоко в атмосфере, известных как инверсионные следы, которые улавливают тепло, излучаемое Землей, что приводит к эффекту потепления на нашей планете.

Эти дополнительные воздействия на потепление означают, что, хотя на авиацию и приходится только около 2% глобальных выбросов CO2, на этот сектор фактически отводится около 3,5% потепления, вызванного деятельностью человека. И эта область будет только расти.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), с 2000 года выбросы выросли на 50%, и ожидается, что отрасль будет расти более чем на 4% ежегодно в течение следующих двух десятилетий.

С этим соглашается организация Transport and Environment, выступающая за снижение воздействия путешествий на окружающую среду.

 — Современных научных знаний достаточно, чтобы заявить, что эффекты, не связанные с выбросами CO2, составляют две трети от общего воздействия авиации на климат, — говорится в нем. — Отрасль скрывала эту проблему на протяжении десятилетий… Google должен показывать клиентам эффекты, не связанные с выбросами CO2, для каждого рейса, как это предложил сделать Европейский парламент.

Эксперты говорят о том, что до 1,5% потепления, вызванного деятельностью человека, будет игнорироваться, и соответственно уменьшится давление на авиакомпании по сокращению выбросов.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.