Чтобы сблизиться с людьми, роботов научат смеяться в нужное время

Исследователи уверены, что у будущих спутников-роботов больше шансов завоевать доверие людей, если умные машины смогут смеяться вместе с человеком. Поэтому японские эксперты пытаются научить лишенных чувства юмора роботов смеяться в нужное время и в нужной манере.

Оказывается, обучить искусственный интеллект смеяться не так просто, как научить его реагировать на просьбу помочь в чем-либо. К примеру, найти лицо определённого человека из тысячи других на фото.

— Системы, которые пытаются имитировать повседневный разговор, все еще не могут понять, когда смеяться, — говорится в исследовании.

Ученые подробно рассказывают о работе по разработке диалоговой системы искусственного интеллекта (ИИ), ориентированной на общий смех, чтобы сделать общение между людьми и роботами более естественным. Они предполагают, что интегрируют смех в существующее диалоговое программное обеспечение для роботов, которые уже учатся обнаруживать эмоции и понимать расплывчатые человеческие команды. 

— Мы считаем, что одной из важных функций разговорного ИИ является эмпатия, — заявил Иноуэ, доцент кафедры информатики Киотского университета Японии и соавтор исследования. —  Разговор, конечно же, мультимодальный, а не только правильные ответы. Поэтому мы решили, что один из способов, которым робот может сопереживать пользователям, — это поделиться их смехом.

Суть в том, что система не только распознает смех, но и решает, следует ли смеяться в ответ, а затем выбирает правильный тип смеха для данного случая.

Чтобы собрать обучающие данные о частоте и типах общего смеха, команда использовала Эрику, продвинутого робота-гуманоида, разработанного японскими учеными Хироши Исигуро и Кохеем Огавой в качестве платформы для изучения взаимодействия человека и робота. Эрика может понимать естественный язык, у нее синтезированный человеческий голос, она может моргать и двигать глазами, когда слушает, как люди рассказывают о своих проблемах.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.