Как выбрать акустическое пианино? - исходя из каких критериев нужно производить анализ основных конструкционных элементов

Цель статьи — помощь с выбором акустического пианино. Мы последовательно перечислим моменты, на которые нужно обращать внимание при покупке (неважно, идет ли речь о Б/У или о новом инструменте), и дадим некоторые рекомендации. Мы не будем детально анализировать лучшие акустические пианино от известных брендов (таких как, например, Ritmuller или Albert Webber), поскольку анализ конкретных моделей не входит в задачи данного текста.

Как выбрать акустическое пианино? - исходя из каких критериев нужно производить анализ основных конструкционных элементов


В приобретении акустического пианино всегда рад помочь интернет-магазин МузZone - https://muzzone.kz/ru/akusticheskie-fortepiano/

Как выбрать акустическое пианино: конструкционные нюансы

Корпус, рама и дека

В первую очередь обратите внимание на состояние корпусной части, которая должна быть целостной. Недопустимы даже небольшие трещинки, которые непременно скажутся на звуке (будут давать неприятное дребезжание). Если в отдельных местах можно наблюдать отклеивание шпона, это говорит о неправильном хранении инструменте (и это также скажется на его звучании).

Далее переходим к изучению деки — задней стенки пианино, обеспечивающей передачу звуковых колебаний от струн по воздуху и выступающей в качестве естественного усилителя. Если вы приобретаете Б/У пианино, небольшие дефекты — мелкие трещинки — допустимы, однако нежелательны.

Как выбрать акустическое пианино: конструкционные нюансы


Далее взгляд переводится на чугунную раму, которая держит струны (суммарное напряжение колоссально и эквивалентно нагрузке примерно в шестнадцать тонн). Данный элемент не должен иметь никаких дефектов.

Клавиши

Желательно прожать все клавиши и проверить, во-первых, их звучание, а во-вторых — отсутствие западания. Также важно, чтобы все они опускались на одинаковую высоту и при нажимании не издавали стука. Анализ должен быть и визуальным: посмотрев на ряд с боковой стороны, нужно удостовериться в том, что клавиши располагаются на одном вертикально уровне. Обращать внимание стоит также на силу, которую нужно приложить для нажатия. Так, для ребенка не подойдет чересчур тугая клавиатура (здесь стоит поинтересоваться его мнением); чрезмерная легкость также не идет в плюс, зачастую сигнализирует об изношенности акустического фортепиано.

Клавиши


Еще один важный момент — состояние друкшайбы, располагающейся на переднем штифте клавиатуры (сделана из суконных и бумажных материалов). Именно эта часть чаще всего подвергается атакам моли. Если данная часть испорчена, клавиатуру придется переустанавливать. Чтобы удостовериться в отсутствии проблем, нужно снять верхнюю панель, цирлейстик (ткань над клавишами) и клавиатурный клап — именно под ними находится друкшайба.

Молоточки

Серьезный анализ также предполагает осмотр молоточков, для которого нужно демонтировать верхнюю и нижнюю крышки. Число молоточков должно составлять 88, притом они не должны шататься. Если шатается всего несколько — не беда; однако если более десятка, это сигнализирует об изношенности пианино.

Далее обратите внимание на фетр на молоточках: если он имеет борозды от струн либо потертости, это означает, что инструмент давно в ходу (что не идёт в плюс). Последняя проверка подразумевает проверку работы молоточка: при нажатии на клавишу он должен отскакивать сразу после того, как вы ее отпускаете, не задевая других.

Молоточки

 

Струны, колки, вирбельбанк

Уделите внимание струнам. Если несколько из них располагаются на нетипично большом расстоянии относительно друг друга, это может говорить об отсутствии одной струны. Помимо того, в хоре также может отсутствовать одна или даже несколько струн, что практически мгновенно замечается (признак: струны натянуты косо). Если на колках струны фиксируются необычно, это означает, что ранее уже случались обрывы — и это должно настораживать. Еще один момент: обратите внимание, нет ли на металле следов ржавчины (если ржавых струн много, пианино вряд ли «проживет» особо долго).

Теперь логично перейти к изучению колков — небольших стальных штырей, обеспечивающих натяжение струн (именно с ними работает настройщик, подкручивающий их до необходимого напряжения). Они зафиксированы на сделанной из дерева части, именуемой вирбельбанком. Осматривая эту область, проверьте, прочно ли зафиксированы в последнем колки (не шатаются ли при надавливании), нет ли каких-либо дополнительных элементов между колком и вирбельбанком. Если обнаружилась проблема, отказывайтесь от покупки: инструмент не подлежит даже ремонту. Компетентные специалисты подчас способны оценить, достаточно ли плотно забиты колки в дерево (возможно, имеет смысл взять с собой в качестве компаньона товарища, имеющего опыт работы с такими инструментами).

Струны, колки, вирбельбанк


Важный нюанс: производители пианино практически всегда оставляют несколько дополнительных миллиметров, на которые можно вбивать колки. Если при осмотре обнаруживается, что между струной и вирбельбанком нет никакого расстояния (хотя бы 3-4 миллиметра), это означает, что инструмент уже терял строй и ремонтировался.

Педали

Обращайте внимание на педали — плавность хода, отсутствие заеданий. Правая педаль отвечает за усиление и продление звука (обеспечивает его «глубину» за счёт поднятия демпферов — специальных «подушек», предназначающихся для глушения струн после возвращения клавиш в исходное положение). Левая, соответственно, обеспечивает приглушение звука посредством смещения молоточков. Средняя ответственна за звучание той клавиши, которая играется одновременно с зажатием педали.

Педали

 

Заключение

Помимо чисто технических аспектов, обращайте внимание также на сообразность инструмента тому помещению, в котором он будет располагаться. Сообразуйте габариты и цвет. Традиционно пианино имеет черный либо коричневый оттенок, однако встречаются белые акустические пианино и даже модели более экстраординарных оттенков.

А если Вы хотите научится играть самостоятельно на фортепиано, тогда Вам поможет полезная статья - "Топ-5 приложений для обучения игре на фортепиано"

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.