Что такое IPO и байбэк?

Рано или поздно в жизни каждой компании встаёт вопрос о привлечении дальнейших инвестиций на развитие. Получение кредитных обязательств хорошо на начальном этапе, в дальнейшем же дополнительные процентные траты могут привести к «съеданию» значительной части бюджета. На этот случай финансовый рынок предлагает важный инструмент расширения – привлечение инвестиций, видом которого является ipo.

            Что такое IPO?

         IPO – аббревиатура от английского «initial public offering». В переводе на русский это означает первичное размещение акций и других ценных бумаг компании на открытом финансовом рынке, то есть бирже.

         Акция компании – это формальное право на часть её капитала. Каждый инвестор, покупая акцию, становится совладельцем компании и может влиять на её политику. Чем больше акций, тем больше влияния. Пройдя процедуру IPO, компания становится публичной. Тем самым она демонстрирует желание и возможность полностью или частично «поделиться» властью и собственностью в обмен на финансовые инвестиции.

            Почему это выгодно?

         Первичное размещение акций – необходимый этап на пути развития любой крупной компании (за исключением некоторых закрытых отраслей). Компаниям это выгодно, поскольку, во-первых, привлекается дополнительный капитал. Впервые после размещения инвесторы покупают бумаги напрямую у эмитента, и тот имеет право распорядиться средствами по своему усмотрению. Во-вторых, выпуск акций в свободное обращение – отличная возможность узнать настоящую рыночную цену компании.

         Покупателям акций во многих случаях также выгодно приобретение напрямую у эмитента, так как в дальнейшем цены на бумаги вырастут как по причине спекулятивного характера финансового рынка, так и по мере роста компании.

            Обратная процедура

         Процедура, обратная IPO, называется бэйбэк, что означает обратный выкуп в переводе с английского. Компания выкупает акции у инвесторов по рыночной цене, что остальным держателям может быть очень выгодно, так как их доля в компании тем самым увеличивается (в случае, если компания собирается выкупленные бумаги уничтожить). Правда, часто акции выкупаются компаниями и по другим причинам – например, при переходе на новаторскую систему оплаты труда, когда часть зарплаты выплачивается сотрудникам ценными бумагами.

            Где пройти IPO?

         Пройти процедуру можно на любой бирже, но российским игрокам проще всего это сделать на Московской бирже. Она имеет международные котировки, но при этом относительно мало требовательна как в отношении требований к компаниям-заявителям, так и к брокерам. Посреднические услуги при торговле на Московской бирже оказывает сервис «Тинькофф.Инвестиции».

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.