Достижения техники, прототипами которых стал глаз человека

Многие изобретения человек подсмотрел у природы. Пожалуй, некоторые животные могли бы обратиться в суд, если бы вовремя запатентовали свои технологии и заподозрили изобретателей в плагиате. Например, изучив кожу акулы, учёные разработали особую технологию создания плавательных костюмов. Желание летать, как птица, однажды вдохновило человечество на изобретение дельтапланов и самолётов. А многие другие современные технологии были созданы по образу и подобию глаза — второго по сложности органа после мозга. Приведём лишь некоторые из них.

Бионический глаз

Пожалуй, самый очевидный пример — визуальный протез. Это не очередная выдумка писателя-фантаста наподобие головы профессора Доуэля, а сразу несколько реальных проектов в области биоинженерии. Один из самых известных — Argus(I и II), который представляет собой электронный имплантат сетчатки. Его уже установили десяткам пациентов в США, Мексике и России.

Вероятно, в будущем это изобретение станет настоящим спасением для слепых людей. Однако благодаря развитию офтальмологии уже сегодня предотвратить или исправить нарушения зрения возможно в четырёх случаях из пяти. Тем более что современная оптика способна не только компенсировать диоптрии. Например, линзы для очков Transitions от международной компании Essilor защищают глаза от ультрафиолета, меняя свой оттенок в зависимости от степени освещения. При этом цветовосприятие не нарушается.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Transitions® Lenses (@transitionslenses) on

 

Бионический глаз

 

Фотоаппарат

Из оптических приборов именно фотоаппарат больше всего по своему устройству напоминает человеческий глаз. Защитное стекло на объективе играет роль роговицы, радужная оболочка похожа на диафрагму, зрачок — на объектив, хрусталик — на группу линз, которая меняет угол преломления света, а сетчатка по своей функции напоминает матрицу. В результате и глаз, и камера могут фокусироваться на объектах, расположенных на разных расстояниях.

Но даже такой сложный технический прибор — лишь упрощённая копия человеческого глаза. Светочувствительность глаза выше, чем фотоаппарата. Кроме того, наше зрение отличается избирательностью, ведь оно работает «в тандеме» с мозгом: мы мысленно отсекаем лишнее. Даже самая совершенная камера на это не способна. Именно поэтому, увидев нечто красивое и щёлкнув затвором, мы часто разочаровываемся в снимке. Ещё одно отличие заключается в том, что человеческое зрение создает 3D-картинку, а классическая фотография одномерна. Впрочем, этот «недочёт» упразднён в трёхмерных камерах с двумя объективами, которые воспроизводят объёмное изображение.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by FUJIFILM X/GFX USA (@fujifilmx_us) on


Беспилотные автомобили

Где уж точно не обойтись без 3D-технологий, так это в разработке машин-беспилотников. «Глаза» самоуправляемого автомобиля называются лидар-датчиками. По сути, они должны стать полноценной заменой зрения водителя, отправляя информацию в электронный «мозг», который управляет действиями беспилотника. Система датчиков призвана в режиме реального времени проектировать динамичную карту расположенных вокруг объектов, измерять расстояние до них, скорость и направление их движения, распознавать дорожные знаки, светофоры и разметку.

На практике эти функции можно поручить четырём устройствам: камерам, сонарам, радарам и лидарам. Они стали полем для экспериментов и исследований, но большинство современных разработчиков делают ставку на последние. Лидар-датчики создают подробную трёхмерную картину при помощи лазерных лучей, которые доходят до объектов, отражаются от них и возвращаются обратно. Надеемся, не за горами тот день, когда мы сможем полностью передать управление автомобилям, забыв о стрессе на дороге и об усталости глаз от долгого вождения.

Рентгеновский космический телескоп

Любопытно, что прообразом недавнего изобретения стал глаз не человека, а омара. Его зрительная система считается одной из самых совершенных и уникальных на Земле. Глаз этого ракообразного состоит из тысяч элементов практически идеальной квадратной формы, что само по себе удивительно. Благодаря этому омар видит не преломлённый свет, а отражённый, и изображение формируется с любого ракурса. Это обеспечивает ему хорошее зрение при любом освещении (полезное качество в глубоководном полумраке).

Необычным строением глаза омара вслед за биологами заинтересовались и астрономы. Несколько лет назад ученые из Космического центра имени Годдарда «подсмотрели» у ракообразного принцип работы зрения и создали уникальные зеркала для рентгеновского космического телескопа. Их высокое угловое разрешение и светособирающая способность в 10 раз превышают показатели аналогов.

По сути, любой оптический прибор (от калейдоскопа до проектора) в той или иной мере напоминает глаз. Мы привели лишь несколько самых ярких и подчас даже футуристических примеров. Будем ждать новых достижений науки и техники, чтобы пополнить этот список. Глаза не только одни из самых сложных, но и одни из наиболее хрупких органов человека. Поэтому так важно заботиться о зрении: делать перерывы в работе и гимнастику для глаз, не забывать о защите от ультрафиолета и раз в год проходить диагностику у офтальмолога.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.