Настольные игры для всей семьи: общение, развитие, польза

Семейное общение – один из важнейших факторов нормального личностного развития и социализации ребенка. Однако в мире гаджетов и онлайн-развлечений частой является ситуация, когда каждый член семьи находит увлечение исключительно по своему вкусу и целыми вечерами сидит, уткнувшись в экран планшета или компьютера. Такая ситуация нормальна для взрослых, однако на психику детей она производит негативное влияние. Они остро ощущают одиночество и не вырабатывают необходимые навыки семейного и межличностного общения. Чтобы максимально избегать таких ситуаций, целесообразно купить настольные игры в интернет магазине, подобрав такие варианты, которые будут интересны всем членам семьи. При современном разнообразии ассортимента данной товарной группы найти подходящее развлечение совсем не трудно.

Игры для развлечения и обучения самых маленьких

Сегодня родителям предлагается большой выбор настольных игр, рассчитанных на развлечение и развитие детей в возрасте от 1 до 4 лет. Самыми востребованными здесь являются макси-пазлы, карточки с картинками для изучения новых предметов, сортеры для развития пространственного восприятия, игрушки развивающие мелкую моторику рук и простейшие логические навыки. Выбирая такие настольные игры, особое внимание следует обратить на такие параметры:

  • игровые элементы должны быть яркими и привлекательными, чтобы надолго удерживать внимание малыша;
  • если в игре используются изображения или надписи, они должны быть выполнены в эстетичной манере, подходящей для восприятия ребенка определенного возраста;
  • предметы, которые будет брать в руки ребенок должны быть полностью безопасны (изготовлены из качественных материалов, не иметь острых углов, заусенец и т.д.);
  • каждый набор должен быть подобран с учетом реальных возможностей ребенка, чтобы не задавать малышу непосильных задач.

Такие игровые наборы тоже можно назвать семейными, так как ребенок в возрасте 1-4 лет сам не разберется с тем, какое задание нужно выполнять или какие действия совершать. Здесь обязательно понадобится помощь родителей. Последние, в свою очередь, должны уделять достаточное время развивающим играм с детьми. Такие занятия обязательно принесут много пользы малышу, если будут проводится на регулярной основе.

Настольные игры, способствующие развитию интеллектуальных способностей ребенка

Для детей младшего и среднего школьного возраста в ассортименте современных интернет-магазинов игрушек и детских товаров можно найти множество игровых развлечений, ориентированных на интеллектуальное развитие. Такие настольные игры можно разделить на несколько категорий:

  • составление слов, способствующее значительному обогащению словарного запаса и развитию речевых способностей (Скраббл, Эрудит и др.);
  • математические игры, в которых в зависимости от сложности заданий могут брать участие как младшие школьники, так и подростки;
  • викторины (сегодня в продаже есть большое количество наборов, рассчитанных на разные возрасты детей и на всевозможные тематики);
  • изучение иностранных языков в игровой, соревновательной форме;
  • традиционные игры и их модернизированные модификации, ориентированные на развитие логики, памяти, внимания (шашки, шахматы, лото и др.);

Настольные игры для всей семьи: общение, развитие, польза

Все эти разновидности настольных игр интересны не только детям и подросткам, но и взрослым. Поэтому с их помощью можно устраивать настоящие семейные интеллектуальные вечера, умело руководя которыми, родители поспособствуют развитию умственных способностей детей. Кроме того, такие игры помогают взрослым понять, чем интересуются их дети, какие способности и таланты являются доминирующими в структуре личности конкретного ребенка. В дальнейшем родители смогут эффективнее помогать подростку развивать те или иные таланты и дарования.

Экономические игры – отличный способ семейного времяпрепровождения

В современном коммерциализированном мире очень популярными являются всевозможные экономические игры и развлечения. Большое их количество представлено сегодня в компьютерном варианте. Многим нравится играть в симуляторы, развивая город, ферму, предприятие и т.д. Однако большое количество людей отдает предпочтение и традиционным настольным развлечением. Уже которое десятилетие во всем мире не утрачивает популярности такая игра, как Монополия. Простые правила, увлекательный игровой процесс, удачная имитация свободного рынка сделали эту игру одной из наиболее популярных в большинстве стран мира.

Настольные игры для всей семьи: общение, развитие, польза

Сегодня наборы Монополии получают новую жизнь благодаря внесению всевозможных усовершенствований. Например, очень понравилось игрокам во всем мире использование электронных приспособлений, снимающих деньги с игровых банковских карт. Конечно, цена на Монополию с банковскими картами немного превышает стоимость традиционных наборов. Однако и детям, и взрослым очень нравится такое усовершенствование. Для маленьких «капиталистов» оно несет еще и образовательную функцию, ведь сегодня пользоваться банковскими картами нужно уметь не хуже или даже лучше, чем обычными деньгами.

Современные настольные игры, в которых нужно проявлять фантазию, находчивость и творчество

Особой разновидностью современных настольных игр являются наборы, предназначенные для того, чтобы каждый участник проявил во время игрового процесса максимум воображения, смекалки, находчивости, образного мышления. Сюда можно отнести такие игры, как Активити, Манчкин, Воображариум, а также всевозможные имитации детективных расследований, например, увлекательный набор Скотланд Ярд.

Такие настольные игры лучше подойдут для семей, в которых есть подростки. Лучше будет даже собираться несколькими семьями, ведь в большинстве таких игр могут принимать участие много игроков. Такие домашние посиделки помогают налаживать дружеские связи, находить взаимопонимание между разными поколениями. Таким образом, настольные игры могут стать отличным способом семейного времяпрепровождения. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.