Активити – настольная игра, где каждый сможет проявить себя

Наверняка, все любящие родители стремятся дать своему ребенку все самое лучшее, постараться развить все его лучшие стороны. Однако лишать ребенка детства тоже не хочется, нужно уделить время и для игр. Многочисленные исследования доказали пользу игры, ведь в это время дети лучше всего воспринимают информацию. Нет ничего лучше, чем настольные игры. В процессе игры ребенок развивает логическое мышление, риторику, учится счету, осваивает пространственное воображение и навыки общения. С виду обычные фишки, карточки и прочие составляющие настольных игр, позволяют улучшать память и развивать мелкую моторику рук.

Зачем родителям приучать ребенка к настольным играм?

Совсем немногие родители в полной мере понимают, какую пользу несут настольные игры для детей 5 6 лет. Они просто не понимают для чего тратить свое драгоценное время, когда в доме, итак, полно предметов для времяпрепровождения ребенка. В доме есть компьютеры, смартфоны, планшеты и телевизор, где постоянно транслируются мультики, что еще нужно?

Так вот, если услышав словосочетание «настольные игры», в голове крутятся лишь шашки, нарды и лото, ну, в крайнем случае - Монополия, тогда таким родителям стоит только позавидовать. Сколько еще нового смогут открыть они для себя, изучив весь ассортимент существующих настольных игр. Нельзя упускать такой шанс, нужно помочь своему чаду получить новые знания и развить в нем скрытые способности, для этого нужно всего-то предложить сыграть в увлекательную, яркую и интересную настольную игру. Играючи малыш сможет тренировать реакцию и научиться правильно мыслить.

Вечер для ребенка в окружении всей семьи за любимым занятием – это проявление заботы, радость общения, игра и постоянное всестороннее развитие. Дети, чьи родители познали ценность настольных игр, счастливее, они чувствуют уверенность в себе и знают, что в будущем у них все получится. Такое развлечение куда лучше очередной безделушки, компьютерной игры или куклы.

Где и когда настольные игры будут уместны?

Достоинство настольной игры заключается в том, что для нее не нужно никаких дополнительных приспособлений или оборудования. Все что нужно, это небольшая горизонтальная поверхность, на которой можно разместить игровые доски, карточки, фишки и прочее.

Получить массу приятных впечатлений от процесса игры ребенок сможет играя:

  • в окружении родных и близких людей;
  • на детских мероприятиях, где в веселой атмосфере царит соревновательный дух;
  • в путешествиях, чтобы время в дороге пролетело незаметно;
  • в случае болезни ребенка, когда нельзя активно двигаться;
  • в образовательных учреждениях, используя настольную игру в качестве учебного материала.

Вся прелесть подобного рода развлечений – это возможность играть где угодно и когда угодно: днем или ночью; в большой компании или тесным кругом; на улице или дома.

Чем полезны настольные игры?

Настольные игры направлены, прежде всего, на развлечение ребенка, но это отнюдь не единственная их функция. Такое увлечение способствует развитию личностных качеств и может стать отличным образовательным пособием для дошколят. Самые примитивные настольные игры и то приносят пользу. У малыша развивается зрительная память и внимание, он задействует логическое и образное мышление, повышается сообразительность.

Активити – настольная игра, где каждый сможет проявить себя

Обычно в игре принимают участие сразу несколько человек, они должны общаться и взаимодействовать между собой, принимая активное участие в процессе и не нарушая установленные правила. Малыши терпеливо ждут своей очереди, радуются победам и принимают поражение. Игроки испытывают сопереживание друг за друга. В процессе такой игры происходит формирование личностных качеств у ребенка.

Разновидности настольных игр

Сегодня родителям порой приходится нелегко при выборе настольной игры для ребенка. Во всем разнообразии порой можно запутаться. Какую игру выбрать, подойдет ли она ребенку и будет ли интересна?

Есть игры, способствующие развитию внимания и помогающие расширить словарный запас ребенка. Обычно они довольно красочные с яркими рисунками и преподносят информацию в интересной для ребенка форме. Другие направлены на развитие физических способностей малыша. Они побуждают ребенка к действию, заставляя увеличивать скорость реакции, проявить всю свою ловкость и улучшить координацию движений. Также существуют настольные игры, готовящие малыша к взрослой жизни, позволяя ему принять на себя некоторые роли, в каждой из которых придется находить решение для выхода из той или иной проблемы.

Безумно интересная игра с простыми правилами - Активити для детей

Эта настольная игра наполнена яркими красками, у нее интересное оформление с простыми доступными правилами. Данная настольная игра относится к числу командных игр, в ней участвует сразу несколько человек. Детям очень интересно принимать участие в игре, у них появляется шанс проявить себя, показать свои способности и удивить участников своими знаниями.

Активити – настольная игра, где каждый сможет проявить себя

Участники поочередно стараются дать объяснение тому изображению, что указано на карточке, для этого они могут использовать жесты, слова, мимику или рисунки. Команде предстоит как можно скорее догадаться, что хочет донести до них участник. В случае успеха их фишка продвигается вперед. Логичным завершением игры считается дошедшая до финала фишка, эта команда получает импровизированный приз.

Активити настольная игра одна их тех, что развивает воображение и помогает найти ребенку свое место в команде. Любой ребенок, принимая участие в игре, постепенно социализируется, так он учится общаться и правильно выражать свои мысли.

Безусловно, любая из существующих настольных игр, будь то шахматы, настольный хоккей, морской бой и прочее позволят ребенку испытать приятные впечатления, получить удовольствие от игры, не без пользы, конечно. Став взрослым, ребенок наверняка вспомнит о том, каким ярким и красочным было его детство, где было место для игр и веселья.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.