Виды вышивки, которые быстро сможет освоить любой человек

Существует множество хобби, приносящих не только положительные эмоции тем, кто ими занимается, но и практическую пользу. Одно из древнейших занятий, не теряющее популярности на протяжении даже не веков, а тысячелетий, — это вышивка.

Первоначально это рукоделие служило своеобразным оберегом (и сейчас на рушниках, традиционных славянских нарядах вышиваются символы, которые призваны оберегать владельца). Но вышивка развивалась, символика забывалась, и сейчас она применяется для украшения одежды, аксессуаров, изготовления брошей, брелков и даже для создания красивейших картин.

Популярные виды вышивки

Самый древний вариант, образцы которого находят даже в пещерах, — вышивка крестиком. Это наиболее простая в освоении техника, тем боле что сейчас продаются специальные наборы для начинающих, в который входит все, что необходимо: схема рисунка на канве, нитки, уже собранные по цветам, иголки и, конечно, инструкция. Человек, который ранее никогда не занимался вышивкой, буквально через несколько подобных тренировок может приступать к более сложным схемам, самостоятельно подбирать цвета.

Мастерицы могут вышивать не только по канве (она нужна для того, чтобы все стежки были одинаковыми). Так, с помощью вышивки крестиком можно украсить любую вещь (а часто и спасти ее, замаскировав, например, пятнышко/потертость), создать картину/икону и т. д. Схемы покупаются в магазинах или скачиваются в Сети, со временем их можно придумывать самостоятельно.

Более современный вид, но также очень востребованный — вышивка бисером. Это увлечение требует большой сосредоточенности и внимания — новичкам лучше всего начинать с небольших рисунков, в которых используется минимум цветов.

Впрочем, сейчас можно легко купить авторские схемы для вышивки, рассчитанные как на начинающих, так и на опытных мастериц. Также продаются наборы, в которых уже собран бисер по оттенкам, есть специальные иголки, канва и узор. Все, что нужно, — это выбрать понравившуюся схему, учитывая степень сложности.

Бисером можно вышивать что угодно — от одежды и предметов интерьера до великолепных картин и украшений.

Еще один вариант вышивки, известный с давних времен, — гладь. С ее помощью можно передать малейшие нюансы цвета и фактуры, картины, которые создаются в этой технике, отличаются потрясающей реалистичностью, изяществом и красотой. Вышивка гладью непроста в освоении, но в ней можно отходить от схемы, создавать новые рисунки, а опытные мастерицы создают настоящие шедевры (например, картины на прозрачной ткани).

Научиться такой технике сейчас значительно легче, чем раньше, — в магазинах продаются наборы для начинающих со специальными цветными схемами и нитками, подобранными с учетом плавного перехода оттенков.

Любой вид вышивки приносит пользу не только в виде удовлетворения от хорошо сделанной работы, полученной высокой оценки окружающих и финансовой выгоды от заказов. Это занятие помогает отвлечься от повседневных забот, положительно влияет на нервную систему (похоже действует медитация). Также тренируется логическое мышление, развивается творческое начало.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.