Как строганная доска используется в строительстве

На современном строительном рынке огромный выбор материалов, отличающихся качеством, ценой, внешним видом и другими характеристиками. В связи с популяризацией технологии каркасного строительства, повышенным спросом стала пользоваться строганная доска. Она используется как для внешней, так и для внутренней отделки, при этом часто выступает в качестве связующего элемента каркасов домов и различных строений. Строганая доска ценится из-за своих физических свойств:

  • хорошей теплоизоляции;
  • прочности и долговечности;
  • способности сохранять свой первоначальный вид на протяжении долгого времени;
  • надежности и легкости в обработке.

Сырьем для этого пиломатериала служит хвойный лес и другие породы деревьев, от этого будет варьироваться и стоимость сухой строганной доски. От классических досок она отличается гладкой поверхностью и тем, что одна или обе плоскости с кромками обработаны. Вместе со специалистами компании lesnoi-dvor.ru мы подготовили краткий обзор характеристик строганной доски и особенностей ее использования в строительстве.

Возведение зданий

Мы уже говорили, что этот вид пиломатериала используется в технологии каркасного строительства. В первую очередь, для возведения каркасов модульных зданий, где качество доски играет первостепенную роль. Сюда же относится монтаж межэтажных перекрытий, перегородок, стен, дверных и оконных рам, потолков, черновых полов, конструкционных элементов для кровли (стропил, обрешеток, скатов), опалубки для бетонирования и так далее. Строганная доска повсеместно используется при возведении каркасных домов, потому что она является основным связующим элементом конструкции.

Обустройство приусадебной территории

Мы говорим о возведении террас, беседок и различных хозяйственных пристроек. А что скажете насчет деревянного забора? Он прекрасен тем, что красиво смотрится с обеих сторон. Мостики, дорожки, различные настилы и покрытия возле бассейнов — все это тоже делается из доски. Главное, не забудьте покрывать ее специальными защитными составами для продления срока эксплуатации, так как дерево все же живой материал.

Отделочные работы

Строганная доска легко заменит доску пола или террасную, а еще она используется для внутренних работ и обшивки стен.

Изготовление мебели

Тут даже в детали вдаваться не будем, потому что строганная доска задействуется практически на всех этапах производства мебели. Это полностью экологичный, устойчивый к механическим повреждениям, прочный и долговечный каркас для диванов, шкафов-купе, модульных кухонь, стульев, столов, садовой мебели, кресел.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.