Как быстро преобразить старое жилье

Внося изменения в окружающую среду, вы можете изменить свою жизнь. Именно так считают психологи. Начинать новый этап жизни лучше с преображения интерьера. Идеи для этого предлагают дизайнеры интерьера и эксперты телеканала HGTV Home & Garden в программе «Ремонт в Чикаго».

Как быстро преобразить старое жилье

 

Способы преображения

Всё зависит от бюджета. Вы можете начать капитальный ремонт с перепланировки и переоборудования инженерных сетей или внести небольшие изменения в цветовую гамму и переставить мебель. Грамотный подход поможет сделать окружающую среду удобной для проживания и работы. Основными приёмами для бюджетного и быстрого изменения интерьера являются такие методы:

  • перестановка мебели;
  • внесение цветовых акцентов;
  • изменение освещения;
  • декор поверхностей;
  • замена текстиля.

Перед началом работ нужно иметь представление, к какому результату вы хотите прийти. Определите концепцию, выберите стилистику и приступайте к работе. Помните о правилах, соблюдение которых поможет добиться желаемого результата.

Меняем мебель местами

Этот способ не требует финансовых затрат. Несмотря на это, вы можете сделать интерьер более динамичным или, наоборот, уравновесить разные предметы мебели. Внесите асимметрию, чтобы освежить обстановку. Того же эффекта можно добиться, отодвинув предметы мягкой мебели от стен, и разместив их под небольшим углом к ним. В получившиеся промежутки можно поставить кадки с цветами или напольные светильники.

Расположив предметы мебели в симметричной последовательности, вы сделаете интерьер более домашним и уютным. Главное – правильно зонировать пространство. В одном помещении визуально можно разделить зоны уединения и приёма гостей, например, выделив небольшой уголок для чтения или чаепития. 

Меняем мебель местами

 

Меняем цвет комнаты

Не обязательно перекрашивать все стены, чтобы изменить цветовую гамму пространства. Достаточно внести контрастные акценты. Это могут быть новые предметы мебели или интерьерные элементы, удобные аксессуары или яркие безделушки. Главным правилом становится появление контрастного цвета. Пастельные тона можно разбавить тёмными или яркими оттенками. В обстановке тёплого цвета должен появиться холодный акцент. От общего колорита нововведение должно составлять 20 - 40%.

Меняем принцип освещения

Важно не просто сменить люстру. Нужно поменять направление световых потоков, места расположения осветительных приборов и их мощность. Если раньше в комнате был один источник искусственного света, уберите его и рассредоточьте светильники по комнате. При этом совсем не обязательно располагать их на потолке. Установите напольные и настольные лампы, используйте светодиодные ленты и встраиваемые лампочки-миньоны.

Декорируем поверхности

Стены, пол и потолок можно просто покрасить. Мы же предлагаем их расписать. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное – это понимать, на какой материал наносится краска и финишное покрытие. Использование разных техник и правильный выбор красок поможет добиться удивительных эффектов.

Декорируем поверхности

 

Меняем текстиль

Обновление текстиля дарит безграничные возможности. Вы можете повесить на стены текстильные панно, сменить шторы или обивку на мягкой мебели, застелить новую скатерть или использовать балдахин над кроватью. Отлично, если один орнамент поддерживается в разных предметах. Тогда они смотрятся интерьерным ансамблем, что придает пространству законченности.

Каких результатов можно добиться

Используя перечисленные приёмы, вы сможете не просто преобразить интерьер. Вы визуально расширите пространство и сделаете его удобным и гармоничным. Не забудьте учитывать предпочтения и возраст жильцов, а также помнить о предназначении каждой комнаты.

Примеры удачных преображений смотрите на канале HGTV Home & Garden в марафоне программы «Ремонт в Чикаго» весь день 26 августа с 9:10 утра.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.