Редкие разновидности монет современной России

Скорее всего, небольшие отличия монет и по сегодняшний день были бы известны лишь ограниченному кругу лиц коллекционеров, предпочитающих изучать их под увеличительным стеклом. Однако выяснилось, что отличия можно обнаружить практически во всем годовалом монетном выпуске. Оказалось, что есть покупатели-коллекционеры, готовые заплатить большие суммы денег за редкие монеты. Таким образом многие, совершенно не связанные с нумизматикой люди, ухватились за шанс быстрого обогащение и вооружились лупами.

 

Редкие разновидности монет современной России


Прежде все разберемся с понятием «разновидность». Допустим, существует несколько монет, выпущенных в одной стране, одного года, из одинакового металла и в одном месте. Если нумизмат найдет в них отличия, можно говорить, что перед ним две разновидности. Каждой из них будут соответствовать свои признаки и особенности. О них и пойдет речь в данной статье.

1. Отсутствие метки монетного двора

Любая ежегодная или юбилейная монета должна содержать на себе определенные метки своего МД. Случается, что на одной из монет может отсутствовать несколько букв, указывающих на монетный двор. Это своего рода брак, такой непрочекан нельзя отнести к разновидности.

Однако встречаются монеты с так называемой «особенностью штемпеля». Такую разновидность можно обнаружить в каталогах. Сегодня в руках коллекционеров находятся три монеты с отсутствием меток своего МД (монеты 2002 и 2003 года московского двора, и юбилейная монета 10 рублей с Гагариным этого же монетного двора).

2. Широкие канты

Этот разновид чаще всего встречается на петербургских монетах. Однако на монетах ММД его тоже можно нередко обнаружить. Наибольшей популярностью пользуются рубли 1997 и 1998 годов московского монетного двора с широкими кантами. Основным отличием монеты 1998 года является отсутствие расстояния между кантом и растительным узором, а на рубле 1997 года узор наложен под кант.

3. Перепутка

Абсолютно другим разновидом является перепутка. Ее можно обнаружить на 50 рублях 2007 года ММД. Кант, расположенный на ней, попал туда случайно с монеты в пять копеек этого же года выпуска.

4. Измененный рисунок

Также к разновидности можно смело отнести измененный рисунок штемпеля. Эта разновидность встречается на монетах 2000 и 2001 годов выпуска ПМД. На первой монете 2000 года плащ всадника развивается по горизонтали, а на второй 2001 года выпуска – по вертикали. В отличие от 2000 года, монет 2001 года было сделано немного, и многие коллекционеры мечтают о такой монете в своей коллекции.

5. Характерные особенности штемпеля

Чем больше особенностей штемпеля содержит монета, тем ценнее она выглядит в глазах коллекционеров. Так, например, стальная десятка 2010 года, выпущенная петербургским монетным двором – довольно редкий экземпляр. В нем линии в нуле касаются стенок цифры. Более частный вариант этой десятки имеет линии, которые разделяют стенки нуля.

Наиболее часто особенности штемпеля встречаются в логотипе монетного двора: он может быть смещен в одну из сторон, буквы могут быть разных размеров. Так, многие держали в руках пятикопеечную монету 2002 года без букв. А вот такая же монета, только с буквой недалеко от копыта, является более редкой и ценной. К этому же разделу можно отнести московскую монету с необычным расположением буквы «М».

Редкие монеты ежедневно встречаются везде и всюду. Просто обычный обыватель, не имеющий отношения к коллекционированию, не имеет привычки рассматривать монеты под лупой и не обращает внимания на мелкие различия между ними. А ведь за них можно получить у коллекционеров неплохую сумму денег.

Всем, кто интересуется монетами, хотим посоветовать хороший интернет магазин монет и банкнот – нумизматический магазин kremnica.ru.

 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.