Mercedes вводит абонентскую плату за ускорение – нет, это не шутка

Владельцы электрических автомобилей Mercedes в США могут платить за более быстрое ускорение. И стоить им это будет 1 200 долларов в год…

Подписку на ускорение можно будет приобрести для автомобилей Mercedes-EQ EQE 350 и EQS 450, а также для внедорожников этого бренда. Эта функция будет электронным способом увеличивать выходную мощность и крутящий момент двигателя автомобиля без необходимости обновления оборудования.

Таким образом мощность двигателя будет увеличена на 20-24%, что сократит стандартное время разгона до 100 км/ч внедорожника Mercedes-EQ 350, например, с 6,2 секунды до 5,2.

Так «повезло» только жителям США. В других странах автомобильный бренд не планирует вводить подписку за ускорение. На американских водителях тестируют, станет ли эта опция востребованной.

Ранее подобный опыт был у BMW. Однако там речь шла не о скорости, а тепле в салоне автомобиля. Теперь BMW взимает со своих клиентов ежемесячную плату за использование сидений с подогревом и других функций, которые, возможно, уже физически установлены в автомобиле. Подогрев сидений стоит 15 фунтов стерлингов в месяц (1 277 рублей по нынешнему курсу). Стоит отметить, что клиенты также могут оплатить годовую подписку, трехлетнюю или приобрести функцию подогрева сиденья на постоянной основе за 350 фунтов стерлингов (29 809 рублей)

Пользователи Сети выражают свою обескураженность по этому поводу. Как и в случае со спорной подпиской BMW на подогрев сидений, клиенты, по сути, будут платить дополнительно, чтобы «разблокировать» то, что уже включено в автомобиль с завода. Если аппаратное обеспечение электродвигателя автомобиля уже способно к более высокой мощности, водителей, по сути, просят раскошелиться, чтобы снять программные ограничители через платный доступ.

Но ситуация может измениться. Несколько месяцев назад законодатели Нью-Джерси заявили, что хотят сделать практику взимания платы за оборудование, уже установленное в автомобилях, незаконной, если только производитель не сможет доказать, что функция требует постоянных затрат на обслуживание. Например, платить за то, чтобы спутниковые навигационные системы были точными.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.