В Санкт-Петербурге установили автомобиль, посвященный «Зениту» восьмидесятых годов

Территория у станции метро «Зенит» становится все более интересной для прогулок не только в дни матчей главной петербургской команды. На днях в пространстве «Флагшток» установлен необычный арт-объект, который стал частью ретро-авто аэрографического проекта «Наш Зенит».

Это автомобиль, расписанный командой художников, создавших уникальные композиции, изображающие игроков, тренеров, болельщиков ленинградского «Зенита» первой половины 1980-х. Цель проекта – рассказать новым поколениям петербургских болельщиков о славных страницах истории сине-бело-голубых.

Авторы проекта во главе с Евгением Козиным выбрали в истории «Зенита» сезон 1983 года. Тогда ленинградская команда боролась за медали чемпионата СССР и благодаря победе в заключительном туре в Вильнюсе над «Жальгирисом» финишировала на четвертом месте. Этот результат стал одним из лучших в истории клуба: в 1980 году удалось выиграть бронзовые награды, а в сезоне-1958 также была занята четвертая позиция.

Через год, в 1984-м, «Зенит» стал чемпионом СССР. Одним из лидеров команды, ее лучшим бомбардиром стал кумир болельщиков Юрий Желудков. Его образ в числе прочих нашел отображение в проекте.

Евгений Козин рассказал, что этот автомобиль – заслуга в первую очередь нашего дорогого клуба и его болельщиков, которые невероятно преданы любимой команде. «Именно болельщики вдохновили меня и художников на этот проект. Мы решили посвятить его 1983 году, когда «Зенит» создал задел, чтобы стать чемпионом СССР 1984 года», - пишет «Петербургский дневник на транспорте». 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.