Скоро: наглядная маркировка лекарств для автомобилистов

Водителям, принимающим определенные лекарства, не будет грозить ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения. Соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) готовит Государственная дума.

Вещества, ухудшающие внимание и реакцию, входят в состав многих жаропонижающих и болеутоляющих средств, отмечают наркологи. Помимо КоАП, необходимо скорректировать и ПДД, чтобы эти документы соответствовали друг другу, считают юристы.

В Госдуме РФ готовятся поправки в КоАП, которые освободят автомобилистов от ответственности, если в организме обнаружат вещества, не относящиеся к психотропным или наркотическим, или следы таких веществ. Об этом «Известиям» рассказал заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов. По его словам, изменения коснутся примечания к ст. 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»). Сейчас в нем указаны критерии, по которым водитель считается нетрезвым.

Помимо поправок в КоАП, депутаты намерены обязать фармацевтические компании маркировать препараты, после которых запрещено управлять автомобилем. По словам Ярослава Нилова, такой законопроект был разработан несколько лет назад, но правительство его не поддержало.

Мы не намерены отказываться от этой идеи и будем добиваться того, чтобы на упаковки лекарств наносилась маркировка и указывался срок, в течение которого следует воздержаться от поездки, — заявил парламентарий.

По мнению экспертов, яркая маркировка «запрещенных» лекарств будет полезной для водителей. Она позволит им сразу понять, можно ли ехать на машине. При этом не нужно сверяться с перечнем всех препаратов, считают они.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.