Сделайте потише: слишком громких автомобилистов будут наказывать более серьезно

Региональным властям предлагают дать право устанавливать штрафы для владельцев транспорта за нарушение тишины. Это и звуковые сигналы, и громкая музыка. Такой законопроект внесла в Госдуму Мосгордума. Кабмин поддержал инициативу при условии доработки документа.

Ответственность за нарушение покоя граждан, согласно законопроекту, кроме автомобилистов, также будут нести мотоциклисты, если на местах примут такие решения.

Предусмотрены и меры против спортивных автомобилей и мотоциклов с двигателями высокой мощности. Законодатели предлагают варьировать размер штрафа в зависимости от категории транспортного средства и мощности его двигателя. При этом для граждан размер штрафа может превышать пять тысяч рублей, говорится в пояснительной записке.

Транспортные средства с демонтированной или модифицированной системой выпуска отработанных газов двигателя предлагается задерживать.

Для использования в автоматическом режиме шумомеров необходимо обеспечить соответствующий законам страны способ фиксации факта нарушения покоя граждан и тишины, а для этого утвердить требования к таким приборам.

Недобросовестные водители (владельцы транспортных средств) при эксплуатации своих транспортных средств используют неисправные или специально модифицированные системы выпуска отработанных газов двигателей либо умышленно на большой громкости воспроизводят музыку при помощи звуковоспроизводящих устройств или устройств звукоусиления, что приводит к нарушению тишины и покоя окружающих, мешает комфортному сну и отдыху и может причинять прямой вред здоровью людей, - говорится в пояснительной записке.

Речь идет и о необходимо закрепить в КоАП максимальный размер административного штрафа, который может быть установлен в законах регионов. В законопроекте предел не устанавливается.

Что сейчас: согласно статье 8.23 КоАП РФ эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Аналогич­ное наказание предусматривает и статья 12.5 КоАП РФ, устанавливающая от­ветственность за управление транспортным средством при наличии неисправ­ностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена.

Депутаты подчеркивают, что подобный размер штрафа для автомобилистов, которые могут потратить только на модификацию двигателя и системы выхлопа своего транспортного средства или установку мощной звуковоспроизводящей системы от нескольких десятков тысяч до миллиона рублей и более, представляется явно недостаточным.

Поэтому решение о том, как наказывают «меломанов» и прочих громких автомобилистов, будут принимать власти на местах, с учетом внесения комплексных изменений в КоАП РФ.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.