Самый маленький автомобиль в мире выглядит как игрушка и помещается в кабине лифта

Микроавтомобили P.50 и Trident были задуманы в 1962 году в приморском городке Пил на острове Мэн. Инженер Сирил Каннелл, основатель и владелец компании Peel Engineering, был очарован новым на тот момент материалом, стекловолокном, и начал производство лодок из армированного легкого материала.

В начале 1960-х он начал экспериментировать с производством автомобилей из стекловолокна и решил попробовать создать сверхлегкий и сверхкомпактный автомобиль — идеальный автомобиль-пузырь.

Идея заключалась в том, чтобы просто построить машину, которая могла бы вместить еще одного человека, если бы эти два человека не были слишком большими, — сказал он в короткометражном документальном фильме.

Сначала появился P.50, и все в нем было крошечным. Эта трехколесная одноместная модель имеет длину чуть менее четырех с половиной футов. После P.50 был Trident, двухместный автомобиль с прозрачным куполообразным верхом.

P.50 был первым автомобилем, произведенным на острове Мэн. Хотя он имел успех на материке, на острове он вызвал неоднозначную реакцию. Несмотря на то, что он мог втиснуться практически на любое парковочное место, люди просто не были уверены в этих крошечных автомобилях, а спрос был недостаточно высок, чтобы удержать Peel Engineering в бизнесе. Только 50 оригинальных P.50 и 80 Trident были построены до того, как производство было прекращено четыре года спустя, в 1966 году. Сама компания Peel Engineering закрылась в 1974 году.

Сегодня существует менее 30 оригинальных P.50, и эти немногие часто продаются по цене более 170 000 долларов.

Тем не менее, всегда существовал нишевый спрос на самый маленький в мире автомобиль, и в 2010 году компания P.50 Cars вернула оригинальный дизайн, сочетая «стиль 60-х с современной надежностью». Большинство деталей в этой переработанной версии являются репродукциями оригиналов и почти неотличимы от них — достижение, на достижение которого у опытного мастера ушло почти десятилетие.

Поклонники автомобилей и сейчас могут купить P.50 в виде комплектного автомобиля, где каждая деталь и компонент, которые входят в заводскую сборку, попадают прямо к потребителю. Они даже могут выбирать из 12 различных цветов — четырех, первоначально предложенных Peel, или шести других дополнений, включая «Capri Blue» и «British Racing Green».

— Я помещусь? Это распространенный и разумный вопрос, настолько, что ответ на него можно найти на странице часто задаваемых вопросов веб-сайта P.50 Cars. Ответ? — Да, наверное, будешь. Самый высокий человек, сидевший в одном из микроавтомобилей, был ростом 189 см.Тем не менее, компания учла тот факт, что сегодня средний человек немного выше, чем в 1962 году, и увеличила пространство для ног автомобиля.

Разработанный инженером Сирилом Каннеллом в 1962 году, P.50 является самым маленьким автомобилем в мире.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.