Автомобилистам: эксперт пояснил, к чему может привести желание залить более дешевый бензин

Если иногда возникает желание сэкономить и залить, к примеру, АИ-92 вместо АИ-95 или АИ-98, стоит прислушаться к мнению эксперта, который поясняет, чем это чревато для автомобиля. Об этом радио Sputnik рассказал доцент кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта и автосервис» МАДИ Лев Зиманов.

По словам эксперта, стоимость бензина существенно отличается в зависимости от октанового числа.

Если ради экономии залить в автомобиль топливо с меньшим октановым числом, то есть, например, вместо АИ-95 использовать АИ-92, то будет плохо. В такой ситуации в двигателе будет не обычный процесс сгорания топлива, а, грубо говоря, миниатюрные взрывы. Это может привести в том числе к пластическим деформациям, повреждению шатунов и поршней. Если использовать низкооктановое топливо в автомобилях, где это не предусмотрено производителем, то двигатель может быстрее выйти из строя, – предупредил Лев Зиманов.

Однако и желание сделать лучше для своего автомобиля, залив бензин с более высоким октановым числом, не очень правильное желание. Пользы вновь не будет.

Машина лучше не поедет, – объясняет Лев Зиманов. – Нужно заливать то, что рекомендует завод-изготовитель. Под такое топливо рассчитаны все конструктивные элементы двигателя, прежде всего кривошипно-шатунного механизма. Более высокооктановое топливо может повредить двигатель. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.