Ученые нашли способ охладить автомобильные стекла без кондиционера

Поскольку изменение климата усиливает летнюю жару, растет спрос на технологии для охлаждения. Исследователи сообщают, что они использовали передовые технологии и искусственный интеллект для разработки прозрачного оконного покрытия, которое могло бы снизить температуру внутри помещения или автомобиля, не затрачивая ни единого ватта энергии.

По данным ученых, на охлаждение приходится около 15% мирового потребления энергии. Этот спрос можно было бы сократить с помощью оконного покрытия, способного блокировать солнечный ультрафиолетовый и ближний инфракрасный свет — части солнечного спектра, которые обычно проходят через стекло для обогрева закрытого помещения.

Как это может работать: команда разработчиков построила компьютерные модели, состоящие из чередующихся тонких слоев материалов, таких как диоксид кремния, нитрид кремния, оксид алюминия и диоксид титана на стеклянной основе, покрытых пленкой полидиметилсилоксана. Ученые оптимизировали тип, порядок и комбинацию слоев, протестировав все возможные комбинации. В результате была получена конструкция покрытия, которая превзошла по характеристикам лучшие коммерческие теплоизоляционные стекла на рынке.

Исследователи говорят, что в жарких и засушливых городах оптимизированный материал потенциально может снизить потребление энергии на охлаждение на 31% по сравнению с обычными окнами. Они отмечают, что их результаты можно использовать на окнах автомобилей.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.