Хочешь за руль? МВД меняет правила приема экзаменов на получение прав

Планирующим обучение на водительских курсах предстоит в будущем столкнуться с нововведением. Оно, в частности, связано с документами: при их подаче на прием экзаменов в ГИБДД на получение водительского удостоверения не потребуется предъявлять водительскую медсправку.

Однако это не говорит о том, что будущим автомобилистам не придется проходить медицинскую комиссию. Она остается обязательной. Дело в том, что бумажную справку заменит электронная.

Но это станет возможным, когда будут приняты соответствующие поправки в закон о безопасности дорожного движения. Такой проект уже одобрен правительством, но в Госдуму пока не внесен.

Нововведение призвано внести ясность, есть ли у будущего водителя проблемы со здоровьем. Сейчас сотрудники ГИБДД при выдаче водительского удостоверения не имеют возможности проверить подлинность предъявленной медицинской водительской справки. А это повышает риск, что за руль сядет человек, опасный для общества в силу психических или физических особенностей здоровья.

По этой причине МВД настаивает на том, чтобы информация о медицинских противопоказаниях была в доступе у ГИБДД при выдаче водительских удостоверений. Ранее в Минздраве отвечали отказом, ссылаясь на врачебную тайну.

Полицейские предложили компромисс: диагноз автомобилиста им не нужен. Достаточно только информации: есть ограничения или нет. А если есть, то какие.

Такое положение содержится в проекте поправок в правила проведения этих экзаменов, который размещен на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru. Когда документ будет принят, водительская медицинская справка станет электронной.

Оформлять такой документ будут только в электронном виде, а ГИБДД – проверять в электронной базе данных. В бумажном виде справку выдадут только по требованию.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.