Это классика: сколько европейцев выбирают автомобиль Lada

Эти данные обнародованы в исследовании Ассоциации европейских производителей автомобилей (ACEA). Отмечается, что активнее всего в 2022 году Lada покупали в странах Восточной Европы. Теперь здесь 557 машин известного советского, а затем и российского бренда.

В нынешнем году количество  продаж сократилось почти в 3 раза. Отмечается, что в 2021 года на европейском рынке было реализовано 1 577 автомобилей этой марки.

Напомним, официальные поставки автомобилей Lada в страны ЕС были прекращены два года назад после очередного ужесточения европейских экологических норм. Новый экостандарт Евро 6д-ТЕМП потребовал серьезных вложений в модернизацию двигателей ВАЗ, что с учетом низких продаж марки на местном рынке оказалось экономически нецелесообразным.

Однако это не помешало жителям Евросоюза все равно покупать Lada. Это так называемые «серые» модели. Один из бельгийских дилеров продает внедорожники Lada Niva Legend и LADA Niva Travel за 20 000 и 24 000 евро соответственно.

Отметим, что рост продаж Lada в Европе был до 2009 года. Затем начался спад. И почти 95% продаж марки в эти годы приходилось на внедорожник Lada Niva, который практически не изменился на рынке с 1977 года. Отметим, что продажи начали восстанавливаться в 2015 года.

Большинство европейских продаж Lada раньше приходилось на Германию, где Niva имеет «культовый» статус.

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.