Более 600 тысяч столичных автомобилистов «попались» с телефоном за рулем

 В Москве за восемь месяцев нынешнего года выявлено 607 673 случая использования водителями телефонов за рулем. При этом абсолютное большинство выявлено с помощью комплексов фотовидеофиксации нарушений, работающих в автоматическом режиме. А именно 607 075, сообщает «Российской газете» столичная Госавтоинспекция. 

Поясним, чем чревато подобное правонарушение: водителю, который во время движения пишет сообщение, записывает аудиосообщения или общается по телефону, грозит штраф в размере 1 500 рублей. Дорожные полицейские подчёркивают – использование телефона за рулем несет угрозу для участников движения.

Напомним, инновационные комплексы фото- и видеофиксации нарушений, которые научились выявлять водителей, использующих мобильный телефон, установили на столичных дорогах в 2021 году. Они имеют передовое программное обеспечение, основанное на нейросети Big Data.

Уникальность нейросети в том, что она умеет самообучаться в процессе контроля за потоком транспорта: программа анализирует различные ситуации и вырабатывает наиболее эффективный алгоритм действий, чтобы распознать нарушителя.

К примеру, если водитель просто держит руку у головы, нейросеть Big Data исключит фиксацию нарушения. Но если он сидит с высоко поднятой рукой или смотрит вниз на экран телефона, уже зафиксирует.

Как опознать камеру, фиксирующую использование за рулем мобильного телефона? Рядом с традиционной камерой фиксации есть дополнительное устройство, вспыхивающее красным светом при приближении автомобиля. 

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.