Как здоровье, водитель? ГИБДД получит доступ к врачебной информации

Дорожные полицейские получат доступ к информации о наличии медицинских противопоказаний или ограничений по управлению транспортным средством. Законопроект, регулирующий это право ГИБДД, рассмотрят депутаты Госдумы. Предположительно, поправки начнут работать с 1 марта 2023 года.

Как сейчас: сотрудники ГИБДД при выдаче водительского удостоверения не имеют возможности проверить подлинность предъявленной медицинской водительской справки. А это повышает риск, что за руль сядет человек, опасный для общества в силу психических или физических особенностей здоровья.

По этой причине МВД настаивало на том, чтобы информация о медицинских противопоказаниях была в доступе у ГИБДД при выдаче водительских удостоверений. Однако в Минздраве отвечали отказом, ссылаясь на врачебную тайну.

Полицейские предложили компромисс: диагноз автомобилиста им не нужен. Достаточно только информации: есть ограничения или нет. А если есть, то какие.

Как будет: если у водителя будут выявлены противопоказания или ограничения, ранее выданное медицинское заключение аннулируется. Автомобилисту придется пройти новую медкомиссию в течение двух месяцев.

Водительская медицинская справка станет электронной. Оформлять такой документ будут только в электронном виде, а ГИБДД – проверять в электронной базе данных. В бумажном виде справку выдадут только по требованию.

По материалам «Российской газеты»

 
 
 



Можете ли вы по достоинству оценить свою красоту?


Вы часто смотритесь в зеркало:


или , чтобы оставить комментарий.

Редакция FashionTime.ru не несет ответственности за частное мнение пользователей, оставленное в комментариях.